Беременность собаки

Случки были 9 и 10 августа, течка с 27 июля, сегодня 65-66 день, не рожает, и вымечки пустые. В весе прибавила сильно, в движениях ограничена, не скачет как раньше по лестницам и т.д. Беременная в третий раз, 1 раз на 61 сутки родила, второй — на конец 63. Подскажите, сколько длится беременость собаки? Могут при беременности не набужать молочные железы? Есть способы дома определить, беременна ли собака?
Анна Луневапитомец: собака самоед, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! Период беременности у собак составляет 58 – 68 дней. Молоко может поступить в молочную гряду с рождением первого щенка. Этот процесс происходит у всех по - разному. Перед родами опускается живот, и температура тела опускается до 36 градусов. Также видно движение плодов через брюшную стенку. Прибавка в весе не рекомендована, так как избыточный вес может сказаться на течении родов. Рекомендую найти возможность и доехать с питомцем до ближайшей ветеринарной клиники и сделать УЗИ на предмет беременности. Желаю здоровья Вам и Вашему питомцу!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Два щенка не кушают
Щенкам около 2,5 месяцев, собачка-мама вывела их на улице, на территории завода. Вялые, их качает в разные стороны, отказываются от пищи, грустные, уже похудели. Что делать?
У кота пятна в области шеи и головы
У кота пятна в области шеи и головы. Что это и как лечить?
Какой корм лучше
Как подобрать корм питомцу. Пока она была котенком, кормили Pro Plan, стул был хороший, активная, шерсть мягкая, не линяла. После стерилизации, перешли на корм n&d, ела его полгода, стал плохо…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования