Многократная рвота

Котику почти 4 месяца, сегодня начало рвать. Уже 4 раз, белая пена с жёлтым оттенком, при этом при рвоте жалобно мяукает. Что делать?
Вячеслав Жалбэпитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В данном случае дистанционно по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Рекомендую Вам не медлить и срочно обратиться с котенком в ветеринарную клинику к ветеринарному врачу на очный прием. Рвота, вялость у котят могут быть по различным причинам – вирусная инфекция (панлейкопения кошек), отравление, инородное тело в ЖКТ (проглоченная обертка, косточка и т.д.) При острой рвоте у котят, особенно у не вакцинированных, нужно в первую очередь исключать вирусные инфекции - панлейкопению кошек, коронавирусный энтерит кошек и др. Если животное не ест, теряет жидкость со рвотой, то ветврач может начать симптоматическую терапию – поставить инфузию (капельницу) с поддерживающими солевыми и питательными растворами и т.д. Терапия должна назначаться лечащим врачом по итогам очной диагностики. В качестве симптоматической временной меры по дороге к ветврачу можно дать котенку энтеросорбент (например, энтеросгель или энтерозоо по инструкции, соблюдая дозировку по весу), можно размешать гель с водой 1:1 и аккуратно выпаивать в рот через шприц без иглы. Здоровья Вам и котенку!