Многократная рвота

Котику почти 4 месяца, сегодня начало рвать. Уже 4 раз, белая пена с жёлтым оттенком, при этом при рвоте жалобно мяукает. Что делать?
Вячеслав Жалбэпитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В данном случае дистанционно по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Рекомендую Вам не медлить и срочно обратиться с котенком в ветеринарную клинику к ветеринарному врачу на очный прием. Рвота, вялость у котят могут быть по различным причинам – вирусная инфекция (панлейкопения кошек), отравление, инородное тело в ЖКТ (проглоченная обертка, косточка и т.д.) При острой рвоте у котят, особенно у не вакцинированных, нужно в первую очередь исключать вирусные инфекции - панлейкопению кошек, коронавирусный энтерит кошек и др. Если животное не ест, теряет жидкость со рвотой, то ветврач может начать симптоматическую терапию – поставить инфузию (капельницу) с поддерживающими солевыми и питательными растворами и т.д. Терапия должна назначаться лечащим врачом по итогам очной диагностики. В качестве симптоматической временной меры по дороге к ветврачу можно дать котенку энтеросорбент (например, энтеросгель или энтерозоо по инструкции, соблюдая дозировку по весу), можно размешать гель с водой 1:1 и аккуратно выпаивать в рот через шприц без иглы. Здоровья Вам и котенку!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования