Агрессивное животное

Добрый день.У меня серьезная проблема с котом. Порода британская голубая.Котенком был очень игривый и часто кусался.Тогда мы считали ,что он пока маленький, потом пройдет эта его "кусачесть ". Но,когда он начал взрослеть ,это уже стало не безобидными играми.Начал нападать, вцепляться когтями в руки или ноги, вгрызается зубами. Для него не важно,в кого, в любого члена семьи.Игры тоже зачастую переходили в нападение.Причем он не терпит,если ему отвечают. Например хотят прогнать или тряпкой его шлепнуть. Тогда он еще больше злится, зрачки расширяются, и он обязательно отомстит.Даже спустя какое-то время. Может подкрасться незаметно и напасть с большой жестокостью.Раны очень серьезные . Где-то в 1,5 года мы решили его кастрировать, чтобы снять излишнее возбуждение и агрессию. Кот стал поспокойнее. Но все равно, продолжает нападать. Это примерно бывает раз в неделю.А не так давно начал нападать практически каждый день. Мои ноги и руки сейчас исцарапаны сильно. Боится он только шланга от пылесоса. Нет, мы не бьем его им. Он просто его боится и убегает. Так же он ненавидит уборку с тряпкой. Если мы протираем пыль, либо моем пол, он обязательно нападет. Приходится его закрывать в другой комнате. Однако он выходит и нападает все равно, т.к. знает,что мы мыли пол.Я никогда не применяла силу к животным. Я просто сама ненавижу, когда животных бьют. Но сейчас, когда мой кот нападает на меня резко и неожиданно, у меня уже автоматически рука сама летит, и я его шлепаю. За это потом я все равно "получаю" от него. Нам приходится иногда уезжать и просить друзей присмотреть за ним. И я каждый раз переживаю : как бы он не напал на человека. Да, хочу заметить, что когда он не в ярости, он умеет быть ласковым, добрым, может урчать и тереться об ноги. Подскажите, пожалуйста, что нам делать ? Как его усмирить ? Как уживаться с таким животным в одной квартире .Он очень опасен.
анонимнопитомец: кошка британская кошка,
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Наиболее распространенные виды кошачьей агрессии против людей могут быть вызваны со страхом, тревогой, фрустрацией и недопустимым проявлением хищного инстинкта. Агрессия, обусловленная страхом, проявляется в присутствии угрожающего раздражителя, она возрастает, когда кошку лишают пути к отступлению. Кошка демонстрирует признаки страха своими позами, мимикой и голосовыми сигналами. При этом она часто использует стратегию обороны. Попытки успокоить животное часто подкрепляют поведение страха и агрессии. Фрустрация — психическое состояние, возникающее в ситуации реальной или предполагаемой невозможности удовлетворения тех или иных потребностей. Данная агрессия направлена на знакомых людей, и связана с ситуациями, в которых кошка не получает ожидаемого вознаграждения. Недопустимое хищное поведение возникает, если у животного нет возможности охотиться на настоящую добычу или подходящие для этого игрушки. Поскольку люди реагируют на боль криком, а крик обычно стимулирует охотничью реакцию, интенсивность поведения кошки может нарастать. Часто владельцы неумышленно поощряют недопустимые реакции, провоцируя хищные атаки во время игры. Первая поведенческая помощь при всех формах агрессии у кошек: избегать ситуаций, провоцирующих агрессивное поведение; прекратить неумышленное подкрепление поведения, то есть перестать на него реагировать. Для смягчения агрессии кошек могут быть использованы лекарственные средства на основе трав, либо феромонов, чтобы успокоить животное. Желательно провести осмотр у ветеринарного специалиста, чтобы понять истинную причину агрессии и найти лучший способ избежать ее в дальнейшем.