Выгул на поводке

Собаку взяли взрослой 4 года, хаски, кобель. Тянет на поводке, просто "лежа" ползет вперед. Невозможно гулять. Давится на поводке. Купила и приспособила шлейку. Стало немногим лучше. Если пристегивать не со спины, а сбоку. Ему не удобно так рваться, но все равно очень тяжело гулять. Приходится оборачивать поводок вокруг талии — иначе не удержать, выдернет руки. Не дергаю, не вредничаю, стараюсь показать, куда идем. Но ему все равно, куда переть. Если видит какое-то животное — вообще беда. На лесной дороге отпускаю. Бегает какое-то время, команду "ко мне" знает, на поводок встает охотно, не убегает, не хитрит. Но на поводке снова то же. Пробовала следовать советам: менять направление, хвалить, прикармливать. Съедает угощение, берет разгон и рвется. Что делать?
ГБУ Грузинский ПНИ ГБУ Грузинский ПНИпитомец: собака австралийский силки терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Такая проблема есть у многих собак, которых выращивали с недостатком свободного движения и прогулок. А у активных пород, типа хаски, это еще подкрепляется породным темпераментом. Это поправимо, но требует от вас терпения и некоторого времени. Для начала обязательно купите шлейку с двумя кольцами – одно на спине, а одно на груди. Шлейка нужна плотно облегающая собаку, не из ремешков, тогда она не будет перекручиваться. Такие шлейки называют коррекционными. Есть шлейки True Love и более дорогие, но буквально вечные, профессиональные шлейки Ruffwear с такими кольцами. Так же вам понадобится длинный поводок – около 5 метров. Тренировку нужно будет начинать в конце прогулки, когда собака немного утомилась и может запомнить упражнения. Всю первую половину прогулки, до того, как спустите с поводка, гуляйте, пристегнув ошейник к кольцу на груди. Это будет очень мешать собаке тянуть вас сильно, вам будет легче двигаться. Так же рекомендуем купить прогулочный пояс и потяг, чтобы вам было комфортнее. Важно: постарайтесь сразу после выхода встать и дождаться, когда собака хотя бы на долю секунды перестанет тянуть поводок (выпрямится, сядет, отойдет на полшага назад – не важно) и скомандуйте ему «Вперед» - как разрешение начать тянуть. Сделайте это командой – тянуть поводок. Когда дойдете до места, где вы спускаете собаку, важно точно так же встать, дождаться, когда собака потеряет надежду и перестанет вас тащить, и только тогда отстегнуть поводок. Если собака берет лакомство на прогулке – отвлеките лакомством, чтобы он сразу не побежал. И скомандуйте «гуляй», разрешая бегать свободно. Пусть привыкает, что это всегда происходит только по вашей команде. В конце прогулки перестегните длинный поводок на кольцо на спине и начинайте тренировку, отпустив собаку на всю длину поводка вперед (на длинном поводке собаке проще контролировать его натяжение, она не чувствует себя «скованной» и привязанной к вам). Она заключается в изменении правил прогулки на поводке. Если ты тянешь – хозяин не двигается, если ты перестал тянуть – хозяин идет с комфортной для тебя скоростью. Важна скорость реакции. Как только вы почувствовали в руке, что поводок перестал вас тащить – сразу молча начинайте движение туда, куда хочет собака. Как только поводок натянулся – тут же резко тормозите. Газ-тормоз. Тормоз – натянутый поводок, газ – свободный поводок. Для начала пройдите хотя бы 20-30 метров в таком темпе. Если собака смогла проконтролировать себя и пройти спокойно 5-10 шагов – это огромная победа для вашей собаки и вас. Поэтому вы можете наградить собаку тем, что перестегнете карабин на кольцо на груди и снова разрешите тянуть командой «Вперед». Повторяйте упражнение с выгулянной собакой, постепенно увеличивая расстояние, пока она не привыкнет, что после перестегивания поводка на кольцо на спине – тянуть бесполезно. Тогда можно начинать работать с середины прогулки, а потом уже и с начала прогулки. Этот способ требует терпения и времени, но постепенно собака научится себя контролировать и идти на провисшем поводке.