Как вернуть доверие собаки

Здравствуйте. У меня французский бульдог. Вчера была неприятная ситуация: он что-то подобрал с пола, начал жевать, и, наверно, из-за плохо самочувствия, я слишком жёстко отреагировала, и переборщила с наказанием, сделала больно... Теперь из весёлой собаки он превратился в грустную, может сидеть на одном месте долго, на кровать не прыгает, иногда начинает сильно дрожать. Играет неохотно совсем, от вкусняшки сначала отворачивается, хотя раньше чуть ли не на лету хватал, на руках у меня дрожит сильно, уши поджимает, хочет уйти сразу, хотя раньше такого не было, как можно понять, команды выполнял почти всегда через раз, но сейчас совсем отказывается. Понимаю, что нет мне оправдания, поступила я плохо, осознаю, что виновата я и что плохое самочувствие не повод так делать. Я не нахожу себе места, пол дня сегодня проплакала, потому что не знаю, как исправить ситуацию. Боюсь, что навсегда так останется. Такого никогда не было и не допущу чтобы повторилось, ужасно себя чувствую из-за этого. Помогите пожалуйста советом. Как вернуть доверие собаки?
анонимнопитомец: собака французский бульдог, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Очень сочувствуем вам в этой непростой ситуации. Это крайне болезненно, когда нарушается доверие между собакой и человеком – но это поправимо! Сейчас у вашей собаки создалось ощущение, что вы непредсказуемы. Это и приводит к подобному поведению – отказу от лакомств из рук, нежеланию идти на контакт, опасению. Собака сама очень переживает из-за этого, но не в ее силах вернуть утраченное доверие. Тут нужно будет поработать вам. Во-первых, вам необходимо узнать как можно больше про язык тела собак. Видя, что собаке дискомфортно ваше поведение (например, взгляд или направление движения) вы будете знать, как отреагировать так, чтобы показать «я тебя не обижу». Собака, которую понимают и реагируют на ее сигналы, начинает значительно больше доверять хозяевам. Во-вторых, сейчас самое важное не форсировать события, не требовать от собаки доверия и контакта, не пытаться настаивать на общении. В-третьих, нужно связать ваше присутствие в той же комнате, что и собака, с чем то очень приятным и позитивным. Попробуйте для начала, не глядя впрямую на собаку, кидать ему кусочки самого вкусного лакомства. Важно – не рядом с ним и не между собой и собакой. В идеале – за собаку, чтобы он отходил от вас, чтобы поесть. Когда он начнет смотреть с интересом в вашу сторону – начинайте кидать уже прицельно поближе к собаке. Не надо подманивать лакомством или кидать близко к себе! Нужно, чтобы собака САМА захотела к вам подойти. А для этого потребуется, возможно, 2-3 дня. Уберите всю еду из миски и скармливайте ее в течение дня, когда вы с собакой в одной комнате. Тогда процесс пойдет намного быстрее! Мы очень рекомендуем вам два семинара, которые дополняют друг друга и в которых есть необходимые вам сейчас знания, чтобы вернуть доверие собаки: https://petcorrect.ru/mini-kurs-naidi-klyuch-k-svoey-sobake 1. «О чем говорит собака» - это семинар о языке тела собак. Как они говорят с нами и как говорить с ними с помощью движений и поз. 2. «Собака-параноик» - это семинар о нарушении доверии собаки к хозяину. То есть как раз по вашей проблеме. В нем подробно рассказано КАК пошагово помочь собаке снова поверить вам.