Блохи у котёнка

Добрый день. Взяли котёнка, на вид ему 1,5 месяца, весит 500 граммов. Посмотрели, она оказалась блохастой, купили капли Inspector mini, капнули, прошло 15 часов, блохи как бегали, так и бегают. Купили шампунь Луговой. Можно ли им мыть такого маленького этим шампунем? И когда после капель можно мыть вообще? Или как вообще избавиться от всех этих паразитов?
Анастасия Зеленинапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Всегда нужно читать инструкцию по применению и соблюдать дозировку, предназначение и порядок применения препарата (инструкция есть в открытом доступе на сайте производителя). По инструкции к Инспектору Мини: не следует мыть питомца в течение 4-х суток после применения этих капель на холку и не следует применять одновременно с другими противопаразитарными средствами. Блохи живут в основном в подстилке, поэтому подстилку котенка, если имеется, следует выбросить либо постирать на длительном режиме с горячей температурой, обработать от блох специальным безопасным средством (тоже следует читать инструкцию по применению). Если дома есть другие кошки и собаки, то их тоже нужно обработать препаратами от блох и гельминтов по весу и возрасту. В дальнейшем можно провести повторную обработку котенка от блох через 3-4 недели. Здоровья Вам и котеночку!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования