Агрессия в сторону хозяев

Добрый день! Алабай, 7 лет. Живет в своем доме. Всегда был злым. Изначально признавал 4 члена семьи (родители, дочь с зятем). В возрасте 3-х лет покусал дочь, затем бросился на зятя. До настоящего времени признает только отца и мать. Начал порыкивать на мать, которая его кормит. Иногда кусает отца (правда, когда тот в нетрезвом состоянии). Появились опасения и мысли по поводу усыпления. Все-таки собака огромная. С одной стороны жалко, с другой — может случиться беда. Или на своих нападет, или сорвется с цепи. Что бы вы рекомендовали в такой ситуации?
Алексей Кожевниковпитомец: собака среднеазиатская овчарка (алабай), старше 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, если собака большую часть времени проводит на привязи или в вольере, она не может вырасти совершенно нормальной адекватной собакой. Очень часто такие собаки становятся раздраженными и агрессивными из-за недостатка движения, новой информации и мыслительной активности. Плюс недостаток движения – а таким крупным собакам, как алабай, необходимо не менее 3-4х часов свободного движения в сутки – провоцируют проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Это приводит к болевому синдрому в возрасте старше 6 лет. Собака легко переохлаждает суставы, они начинают болеть. Это увеличивает раздражительность собаки и может привести к агрессивному поведению. Поэтому приотарных собак – алабаев, кавказов – крайне не рекомендуется содержать с серьезным ограничением пространства. Эти собаки очень самостоятельные и умные, они плохо прощают хозяевам ошибки в общении, часто борются за свой комфорт с помощью агрессии. К счастью, все это поддается изменению до старости. Ваша собака по возрасту еще только миновала самый расцвет сил, поэтому если кто-то из вашей семьи готов работать с собакой – то при соблюдении определенной техники безопасности можно сделать из вашей собаки комфортную в общении. Если у вас есть возможность обратиться за консультацией – хотя бы удаленной по скайпу – мы будем рады вам помочь. Наши контакты можно найти на сайте: www.petcorrect.ru Также мы очень рекомендуем вам посмотреть бесплатный семинар «Агрессия в семье» - так очень много информации о том, как появляется агрессия у собак, как ее избежать и что делать, чтобы она не развивалась. https://youtu.be/I-pnNVfPyvg на агрессию в семье.