Поведение собаки

Вчера взяли в приюте алабая, девочку. На контакт пошла отлично, ехала в машине спокойно, двор огромный, ела, вода в свободном доступе, но она лает без остановки, ходя по периметру. Почему? За забором нет раздражителей. Собаке около 2 лет.
Veta Baranovaпитомец: собака среднеазиатская овчарка (алабай), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Причин такого лая может быть несколько. 1. Собака тревожится, из-за тревоги волнуется, пытается сбросить куда-то напряжение, самый простой способ на участке – бегать и лаять. Достаточно типичный сценарий для собак, недавно взятых из приюта. Тем более, что среднеазиатская овчарка – очень территориальная собака, ей все эти перемещения и переезды даются, к сожалению, достаточно тяжело. На то, чтобы понять, что она попала в любящую семью, и это гораздо лучше, чем приют, такой собаке нужно время. Первое, что обычно испытывает консервативный алабай в подобной ситуации – это тревога и напряжение из-за пока что чужой территории и непонятной обстановки. В этом случае собаке нужно время, чтобы освоиться и почувствовать себя охранницей на собственном участке. 2. Собака все-таки считает то, что происходит за забором, раздражителями. К сожалению, нам неизвестно, откуда собака попала в приют и какова ее история, однако можно предположить, что шуршание и запахи лесных зверей и птиц, какие-то далекие шумы, а главное – все это очень новое и непохожее на то, что в приюте – тревожат и возбуждают собаку. Два года для азиатки еще совсем юный возраст, поэтому собака, особенно в таком нестабильном положении, может показывать подростковое охранное поведение – так называемую роль «пограничника» - и тревожно облаивать любой шорох. Чтобы определить, что именно происходит сейчас с вашей собакой, и помочь ей адаптироваться в новых условиях, рекомендуем вам посмотреть наш бесплатный семинар «Собака из приюта». В нем приводятся подробные рекомендации, как ввести собаку в семью, как объяснить ей новые правила и распорядок дня, и как поскорее дать почувствовать себя дома. https://m.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNyjyBDQdIPmOIp0uCd7jqS