У кошки течка и понос

Здравствуйте! Кошке 8 лет, кололи Ковинан по схеме, год не было охоты. И одной ночью мяукнула несколько раз завывая, утром стала приставать погладиться. Отнесли на укол сразу, прививки все есть, от глистов, блох обрабатываем. Через пару дней кошка стала поносить, гадит на ходу, мимо лотка, в спальне, где сидит там и делает. Уже дня три, аппетит хороший, воду пьет как обычно, иногда играет, бегает. Подскажите, что с ней происходит? И пройдет ли? Неужели из-за течки понос может быть? Корм не меняли, Роял гипоаллергенный (выписали после обследования на три месяца для профилактики, сильно чесалась). До этого все было отлично, здоровый зверь. УЗИ отличное — полгода назад делали, никаких отклонений и воспалений в брюшной и мочеполовой системе.
Иванна Ретушь-Вязаниепитомец: кошка русская голубая, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Диарея может быть по разным причинам – отравление, вирусная кошачья инфекция, нарушение функции печени, поджелудочной железы, проглатывание инородного тела, реакция на применяемый препарат от половой охоты и т.д. Рекомендуется обратиться с питомцем в ветеринарную клинику на очный прием к ветеринарному врачу. В качестве симптоматической временной меры при диарее можно дать кошке энтеросорбент (например, энтеросгель или энтерозоо по инструкции, соблюдая дозировку по весу), можно размешать гель с водой 1:1 и аккуратно выпаивать в рот через шприц без иглы. Можно помимо основного лечения (которое назначит ветврач по итогам осмотра) ввести в рацион пробиотики на 20-30 дней, например, пробиотическую добавку Forti Flora для кошек для нормализации микрофлоры кишечника и улучшения пищеварения. Для животных, не участвующих в племенном разведении, рекомендуется кастрация. Кастрация (удаление яичников с маткой у самок или семенников у самцов): а) избавит животное от беспокойства и стресса, связанного с нереализованными половыми инстинктами, может помочь снизить территориальное поведение (склонность к побегам, метки, агрессию и т.д.); б) поможет профилактировать гормонозависимые заболевания (кисты, новообразования, воспаления половых органов и молочных желез и др.); в) позволит избежать нежелательной беременности самок (гуманный контроль численности животных). Перед любой операцией ветеринарный врач в ветеринарной клинике осматривает, обследует животное, операция возможна при отсутствии противопоказаний. Здоровья Вам и кошечке!
Иванна Ретушь-Вязание
Спасибо большое за развернутый ответ! Все-таки укол Ковинана может такое вызывать. Первый раз такое творится за 8 лет. Она еще ест, очень любит, пророщенный овес, траву. Он не влияет? Инфекции вряд ли, т. к. кошка была абсолютно здорова.