Котенок канадского сфинкса, девочка, 1 месяц

Добрый вечер! Вопрос такой – купили котенка сфинкса канадского, 1 месяц, девочка. Спит целый день со мной в постели, спускается только покушать и когда я её вожу в лоток, писает в кровать уже не знаю, что делать. Один день написала утром, потом целый день ходила возле лотка, на пол рядом. Сегодня опять написала два раза в кровать - только поселила новую, она опять написала. Как отучить? Что делать? В день несколько раз таскаю её в лоток, рядом пелёнка. Она просто садится и сидит, но не писает туда. Помогите.
Эля Кириллова
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый вечер! Исключите возможность передвижения котенка по всему дому. Ограничьте небольшую территорию. Время от времени, сажайте котенка в лоток, давая ему возможность обнюхать все вокруг. Пока Вы не добьетесь устойчивого хождения в туалет на маленькой площади, не выпускайте котенка в другие помещения. Выберите укромное место. Никогда не закрывайте помещение, в котором находится туалет. Свободный доступ - залог быстрого решения вопроса о том, как же приучить котенка к лотку. После того, как питомец поест, наблюдайте, как только трапеза закончится, мягко и аккуратно отправьте зверя в туалет. Посидите рядом, дожидаясь результата, и как только всё случится, похвалите питомца и не убирайте сразу кучку или лужицу: пусть закрепится обонятельная связь. Процедуру придется повторить несколько раз, пока котенок не поймет, что к чему. К наполнителю котенок предъявляет единственное требование: он должен ему нравиться. Попробуйте использовать средства для привлечения к туалету. Места, куда животное сходило в туалет, нужно помыть специальными средствами, которые можно приобрести в зоомагазине.
Советуем почитать
Мой котенок не ходит в лоток. Что не так?

В вашем доме появилось маленькое счастье, которое мурлычит, ловит лапами воздух, гоняется за лучом от лазерной указки. Все это вызывает исключительно добрые эмоции, пока не наступает время похода в туалет. Объясняем, почему котенок не хочет ходить в лоток.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кот впал в агрессию
Здравствуйте. У нас есть кот, вислоухий британец, 4 дня назад после 5 минут пребывания на балконе впал в агрессию и на протяжении 8 часов шипел на всех и кидался. Сейчас…
Кровь в моче у собаки
Примерно в 5 месяцев сделали стерилизацию, пишу потому что вдруг есть связь. В 6 месяцев после полного заживления начались частые позывы к мочеиспусканию: постоянно присаживалась и мочилась по чуть-чуть, потом…
Правильное питание для кота
Нет желания кормить кота кормами. Пожалуйста, посоветуйте, что рекомендуется кушать и пить годовалому котику.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования