Повышенное слюноотделение

Добрый день! У кошки повышенное слюноотделение уже вторые сутки. Когда бодрствует слюни не капают, она их сглатывает, но не часто. Слюноотделение не очень обильное. Когда спит, слюни вытекают изо рта. Зубы, десна, язык в полном порядке. На второй день вроде бы слюни отделение чуть уменьшилось. Ведет обычный образ жизни. Ест, пьет. С другими котами, собаками не контактировала. И из квартиры не выходила. Подскажите, что это может быть?
Галина Тарасенкопитомец: кошка мейн-кун, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Гиперсаливация может быть на фоне отложения зубного камня, воспалительных процессов. Если в ротовой полости все чисто, то подтекание слюны возможно из-за не плотного смыкания губ. Если губы смыкаются плотно, то следует проверить на системные проблемы со здоровьем, которые могут привести к тошноте (в том числе ХПН). А вообще у нас наблюдается ряд кошек у которых обильное слюнотечение наблюдается при мурлыканье, во время сна. На месте где спит животное могут даже оставаться мокрые следы. При этом животное абсолютно здоровы. Думаю стоит понаблюдать в динамике.
Галина Тарасенко
Спасибо за ответ! Дело в том, что раньше такого не было. Если других симптомов пока нет, то это навряд ли серьёзная инфекция?
Наблюдайте, при отрицательной динамике - к врачу.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
У собаки одышка и беспокойное поведение
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Больше 14 дней назад заметили, что наша собака Дина (2,5 года, метис), стала вялой и перестала играть (хотя она всегда была ооочень активной собакой). Потом все прошло…
Получение стороннего мнения о болезни кошки
Здравствуйте. Заболела кошка, 11 мес. В январе её взяли у волонтёра. Кошка беспородная, кастрированная. Удалён один глаз. Все прививки сделаны прошлым владельцем. Кормили утром сухим, вечером влажным кормом. 2 раза…
Кастрация
Здравствуйте. После кастрации (спустя 5 дней) отек не проходит и под яичками с правой стороны какое-то уплотнение. Это не первый раз, когда я кастрирую котов, но с таким столкнулась впервые.…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования