Повышенное слюноотделение

Добрый день! У кошки повышенное слюноотделение уже вторые сутки. Когда бодрствует слюни не капают, она их сглатывает, но не часто. Слюноотделение не очень обильное. Когда спит, слюни вытекают изо рта. Зубы, десна, язык в полном порядке. На второй день вроде бы слюни отделение чуть уменьшилось. Ведет обычный образ жизни. Ест, пьет. С другими котами, собаками не контактировала. И из квартиры не выходила. Подскажите, что это может быть?
Галина Тарасенкопитомец: кошка мейн-кун, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Гиперсаливация может быть на фоне отложения зубного камня, воспалительных процессов. Если в ротовой полости все чисто, то подтекание слюны возможно из-за не плотного смыкания губ. Если губы смыкаются плотно, то следует проверить на системные проблемы со здоровьем, которые могут привести к тошноте (в том числе ХПН). А вообще у нас наблюдается ряд кошек у которых обильное слюнотечение наблюдается при мурлыканье, во время сна. На месте где спит животное могут даже оставаться мокрые следы. При этом животное абсолютно здоровы. Думаю стоит понаблюдать в динамике.
Галина Тарасенко
Спасибо за ответ! Дело в том, что раньше такого не было. Если других симптомов пока нет, то это навряд ли серьёзная инфекция?
Наблюдайте, при отрицательной динамике - к врачу.