Мой кот кашляет

Добрый день! Моему коту Семёну 9 лет. Он рыжий, длинношерстный... Очень часто кашляет, как будто хочет выкашлять что-то... но при этом не выкашливает.. иногда я нахожу, что его вырвало либо едой, либо шерстью... еще у меня персидская кошка Матрёна, его подруга, 8 лет... она тоже длинношерстная, но с ней такого не происходит... С ним точно всё в порядке? Чувствует в целом он себя хорошо, бегает, хулиганит, спит, ест, гоняет Матрёну
Алла Старшиновапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Невозможно дистанционно сказать Вам - болеет ли Ваш питомец или нет. Нужно обратиться в клинику и сдать первичные анализы, провести осмотр. Каждую кошку нужно в обязательном порядке показывать врачу раз в год, проводить ежегодную вакцинацию и раз в квартал обрабатывать от гельминтов.
Алла Старшинова
Дело в том, что они оба (и Семён, и Матрёна) живут только в квартире, улицы не знают. Поэтому есть ли смысл в ежегодном походе к врачу и вакцинации? Для них поход к врачу будет огромным стрессом, они не были никогда на улице. Единственная вылазка "в люди" бывает у Матрёны при походе в парикмахерскую, поскольку у нее периодически образуются колтуны... приходится делать стрижку.. но это каждый раз мука ее засунуть в сумку, она очень боится.. . но я ее в тёмной сумке быстренько на машине... туда и обратно...
Ошибочно полагать, что животные, живущие дома, не подвержены заболеваниям. Да, конечно, в этом есть смысл. При помощи диспансеризации можно обнаружить заболевания на ранних этапах и предотвратить их, а ежегодная вакцинация не только укрепит иммунную систему животных, но и продлит жизнь.