Щенок писается на диван

Добрый день! Совсем недавно столкнулись с такой проблемой: щенок 5 месяцев (девочка самоед) стал писаться на диван, чаще всего, когда нас нет дома или когда нет в комнате. До этого стабильно ходила на пеленки и даже чаще на улицу. Стали закрывать дверь в комнату, но она переключилась на ковер. В чем причина таких изменений — нам непонятно. Возможно, стоит обратиться к ветеринару?
Дарья Калекинапитомец: собака самоед, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Резкое изменение «туалетного» поведения может иметь несколько причин. Одна из них, действительно, проблемы со здоровьем. Животные, которые внезапно почувствовали боль или дискомфорт при мочеиспускании, нередко начинают писать на мягкой мебели, им это кажется комфортнее. Поэтому, конечно, в первую очередь необходимо показаться ветеринару. Также подобные казусы иногда случаются у собак накануне первой течки. Резко меняется гормональный фон, и собака становится сама не своя, она вообще не понимает, где она и что происходит. Так что если замечаете комплексные изменения в поведении, а также наблюдаете небольшое набухание петли – скорее всего, течка вот-вот начнется. Еще одна возможная причина – стресс. С чем он может быть связан в вашем случае – мы не знаем, однако чаще всего это подобные ситуации: собаку что-то напугало на улице; что-то изменилось в семье; пришли непривычные для собаки гости; и т.д. Чтобы точнее понять поведение вашей собаки, а также узнать, как действовать в каждом отдельном случае, советуем вам посмотреть наш бесплатный семинар «Проблемы поведения дома», а именно – часть про нечистоплотность. https://youtu.be/0OVHt9do9cw?list=PLdYvm--e2XzPRSqOfqHgy54TZDNA4RDE-
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака при виде других собак становится агрессивной. Что делать?
Здравствуйте! Собака при виде других собак становится агрессивной, рычит, очень редко ладит с собаками. Что делать?
Воспитание собаки
Прибилась, взяли себе, живет в доме. Добрейшая, очень ласковая. Хочется как-то научить элементарным командам. Посоветуйте как.
Доберман (2 месяца) плохое поведение
Щенку 2 месяца, все было хорошо в его поведении. Но практически всю текущую неделю у него появилась привычка скулить, требовать, лаять. Это мой первый опыт с собакой. Если он плохо…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования