Как научить щенка командам

Добрый день! У нас щенок померанского шпица 3 месяца. Как научить его командам "Ко мне", "Рядом"?
Наталья Христичпитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Как научить команде «Ко мне». 1. Начинайте тренировать команду «ко мне», когда щенок ничем не занят и готов с вами взаимодействовать. 2. Зовите собаку всегда веселым голосом. 3. Отбегайте назад от собаки, приговаривая весело «давай-давай» или «скорей-скорей». Ни в коем случае не идите на нее – это выглядит как угроза и собака тут же замедлится или остановится, чтобы не сердить вас еще больше. 4. Когда собака подбежит к вам – достаньте игрушку или лакомство и дайте собаке побегать за ним, догнать и схватить. Весело хвалите собаку в процессе. 5. Привыкнув к тому, что подзыв - это всегда весело и интересно, а хозяин точно не угрожает – у собаки появится привычка бежать к вам по первому зову. 6. Ни в коем случае не наказывайте, не ругайте и не прицепляйте собаку на поводок после подзыва – этим вы ее накажите за выполненную команду. Но если вам надо забрать собаку, просто сначала покормите ее, похвалите, погладьте, а потом, когда прицепите поводок – похвалите и наградите еще раз. Тогда даже если вы забираете собаку домой, а она этого не хочет, она не свяжет это с выполнением команды. 7. Не зовите собаку слишком часто на прогулке этой командой – иначе никакое лакомство или игра не будут для собаки достаточно приятными, раз ее «дергают» каждые 5 минут. Если вам нужно позвать собаку и вы не хотите ее активно поощрять – использует старую «испорченную» команду. 8. Только когда в течение недели собака подошла к вам с первой команды – можно начинать давать лакомство/игрушку не всегда! 9. Время от времени подзыв все равно должен награждаться – едой, игрой, веселыми занятиями и так далее. 10. Рядом с раздражителями (собаки, люди, кошки) используйте длинный поводок, чтобы собака точно не могла отказаться от выполнения команды. Не дергайте собаку, а подтягивайте ее за собой, отбегая от нее как можно быстрее. Она обязательно отвлечется и прибежит к вам. Наградите ее за выбор в вашу пользу и позовите еще несколько раз подряд, награждая за каждый подход едой и игрой. 11. Каждый «неудачный» подзыв должен быть «перебит» многократным удачным подзывом. Поэтому избегайте звать собаку там, где она не сможет сразу отозваться. Как научить команде «Рядом». 1. Приготовьте много мелко порезанного лакомства, возьмите его в левую руку, покажите щенку и положите руку себе на живот. 2. Начните двигаться от щенка вперед и чуть-чуть заворачивая в правую сторону. 3. Как только щенок окажется рядом с вашей левой ногой, скажите «да» и отдайте ему один кусочек. 4. Повторяйте «да» и кусочек всякий раз, когда щенок будет оказываться рядом с левой ногой, пусть даже это получается случайно и это всего одно мгновение среди хаотического бега вокруг вас. 5. Если щенок продолжает двигаться рядом с вами – сначала постоянно повторяйте «да» и кусок на каждом шагу. 6. Когда убедитесь, что щенок не отвлекается – начните иногда забирать руку и давать кусок через 1, 2, 3 шага. 7. Постепенно увеличивайте количество шагов без еды до 5-7, но говорите «да» в случайное время. То есть, то вы прошли 3 шага и потом кусок, то 7 шагов и потом кусок, а то щенок получает кусок за первый же шаг. 8. Только на этом этапе начинайте говорить команду «Рядом». Произносите ее перед тем, как взять еду и положить себе на живот. 9. Постепенно уменьшайте количество еды, зато в конце упражнения радостно хвалите щенка и предлагайте ему поиграть в игрушку.