Щенок лает на ребенка и кусается

Добрый день! У меня проблема с двухмесячным щенком, который и в дом-то к нам только недавно попал. Я совсем не опытный собаковод, и не понимаю, как реагировать на поведение собаки и вообще как собаку понимать. У нас щенок, мальчик породы бостон-терьер. Неделю как взяли. Сначала все было неплохо, первую ночь он не скулил, днём мы пускали его на диван, в общем парень освоился быстро, ходил в туалет на пеленку сразу. У меня двое детей, девочка 8 лет и мальчик 3 лет. Проблема следующая. Щенок часто лает, особенно любит подойти к кровати дочки, когда она там лежит, вставать на задние лапки и лаять. Так ещё и ночью делает. Дочка пугается. Я понимаю, что он так просит чтоб его взяли, но не знаю, как себя вести. На меня тоже лает, просит внимания или чтоб я его на диван взяла. Я не против брать на диван, но не хочу, чтоб он требовал этого лаем. И главная проблема — отношения с сыном. Щенок мне кажется уже его невзлюбил. Как только сын приходит домой, щенок начинает его покусывать за руки, лаять на него. Лает если сын подходит к собаке. Если сын сидит, то собака начинает на него запрыгивать — то ли лизать, то ли кусать за спину и голову. Сын тоже хорош, вечно лезет к собаке, тыкается в неё лицом, пытается лечь на пса головой, бодается, забирает игрушки у собаки. Он ее не бьет, не обижает, но явно сильно неаккуратно ведёт себя. Я не знаю, что делать, кого и как воспитывать. Я уже начинаю переживать за детей, особенно за сына, что щенок ему случайно или не рассчитав силу лицо укусит. И сама я боюсь, что понаделаю ошибок, не имея опыта и знаний взаимодействия с собакой. Ругать/не ругать, воспитывать и кого и как? Помогите разобраться в данном вопросе. Щенок сам-то видно умненький, добрый, игривый. Даётся в руки и тискать, лижет лицо, ест с рук, учим первые команды потихоньку (сидеть и лежать за еду). Кстати, я заметила, что стал ходить в туалет мимо пеленки и как-то демонстративно что ли... он не может так мстить за то что я его ругаю? Я даже не знаю, надо ли его за что ругать и как именно. И главное, как примирить с сыном? Чем для собаки компенсировать его надоедливость? И как убрать негативную реакцию щенка на ребёнка, очень хочу чтобы они стали друзьями.
Алина Локтевапитомец: собака французский бульдог, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Щенок не рождается со знаниями о том, как правильно вести себя с людьми и в человеческой семье. Он обладает врожденными механизмами, которые помогают ему адекватно вести себя с другими собаками, с которыми он растет, но люди сильно отличаются от собак и в смысле своего поведения, и в смысле ожиданий от поведения щенка. Поэтому всем премудростям жизни в семье щенка нужно учить. Например, настойчивый лай, когда щенок требует, чтобы его взяли на диван – это естественное поведение. Щенок чего-то хочет, но не получает, от этого он возбуждается, а от возбуждения лает. Если поддаться щенку и выполнить его требование, он запомнит: если я хочу на диван – надо полаять, здесь такие правила. Чтобы этого не произошло, нужно научить щенка проситься на диван другим способом, а также объяснить ему, что лаем ничего добиться невозможно. Для этого нужно молча ждать, когда щенок прекратит лаять хотя бы на полсекунды, хотя бы чтобы перевести дыхание. В этот момент нужно бросить щенку на пол несколько кусочков корма. Пока щенок будет их собирать, во-первых, он будет молчать, а во-вторых – успокаиваться. Когда щенок все соберет, помогите ему забраться на диван. Получится, что пока он лаял – ничего интересного не происходило, а на диван его взяли, когда он замолчал и успокоился. Теперь по поводу отношения щенка к вашему сыну. Щенок пока еще очень маленький и у него мало опыта общения с разными людьми. Он не знает, что ребенок – это просто такой очень маленький человечек. С точки зрения щенка, ребенок странно пахнет, издает странные звуки, и, самое главное, очень непредсказуемо и странно двигается. Поэтому он, с одной стороны, вызывает у щенка опасения (то, что непонятно и непредсказуемо, может быть опасно), с другой стороны – щенок бостон-терьера не робкого десятка, поэтому он стремится исследовать то, что непонятно, а исследуют щенки чаще всего через игру. Поэтому щенок пытается грубовато и неосторожно играть с ребенком. К сожалению, активные попытки ребенка общаться со щенком этому способствуют: внезапные сближения, приближение лица ребенка, попытки обнять и схватить – все это неестественные и необычные для собаки действия, которые чаще всего кажутся опасными (потому что самое близкое к ним из собачьего репертуара поведения – это угрозы). В данном случае мы настоятельно не рекомендуем пускать все на самотек, потому что, как вы верно заметили, неосторожные игры щенка могут быть попросту опасны для малыша. Поэтому во всех подобных случаях мы рекомендуем очную консультацию, чтобы специалист мог подробно объяснить и показать вам, как именно нужно научить щенка аккуратно общаться с ребенком. К сожалению, в случае с маленьким ребенком мы не можем взять на себя риск и давать заочные советы, ведь это может быть небезопасно для ребенка. Хождение в туалет мимо пеленки может быть как признаком стресса, так и следствием других причин (например, что-то напугало щенка, когда он был на пеленке, и он решил, что делать свои дела там неприятно и небезопасно). Предлагаем вам посмотреть наш бесплатный семинар о воспитании щенка. Он поможет вам в принципе понять , почему ваш щенок ведет себя тем или иным образом, и поможет вам воспитать хорошую семейную собаку. https://drive.google.com/drive/folders/1cUSDP02Qun24hIsRewFNxHbS2F4ESTzP?fbclid=IwAR1SlxaauWfKB0N4TwEj1ICcpCpSZpJ6kAPBEjsvk-AvQSCmWMlf3nklrro