Шпиц кусается за руки и ноги

У нас шпиц, 3 месяца. Как отучить кусаться?
Наталья Христичпитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Зубы щенка - это его руки. Он играет ими, ими же он изучает мир. Удивительно ли, что щенок так любит кусаться? Щенки очень много времени в этом возрасте проводят в контактных играх - так они учатся общаться, правильно играть, тренируются в приемах и развивают ловкость и силу. Когда мы берем щенка в дом - ему безумно не хватает этого, и он переключается на нас. Но мы не в состоянии дать щенку столько общения, сколько ему требуется, поэтому он всегда ОЧЕНЬ хочет играть и кусаться, а значит, делает это с особым усердием, впадая порой в раж. Многие жалуются на кусачих щенков и даже обижаются на них, стараются сократить такие игры и делают этим только хуже. Советы переключать щенка на игрушки иногда помогают - но далеко не всегда, ведь никакая игрушка не может щенка ничему научить, как научили бы другие собаки и как может научить хозяин. А еще мы постоянно забываем, что анатомия собаки отличается от нашей, и то, что причиняет острую боль нам - для щенка может быть приятной лаской. Как пример - попробуйте собрать в кулак кожу на собственной шее. А ведь собаки так это любят - для них это приятный массаж, игра и ласка в одном флаконе. Неудивительно, что щенки впиваются в наши руки со всей силой своих маленьких челюстей, даже не догадываясь, что наша кожа плотно прилегает к мышцам и не обладает ни защитой шерсти, ни такой прочностью, как у собак. Что же делать? Ответ можно подсмотреть в том, как это устроено в природе. А при общении щенков друг с другом сигналом о том, что один щенок делает другому больно, служит "ориентировочное торможение" в виде оглушительного визга. Это действует безотказно, главное не ждать, когда щенок войдет в раж. Не надо терпеть боль - просто вскрикните на очень высоких тонах, как только почувствуете, что щенок слегка зацепил вас зубами или слишком сильно сдавил руку. А как только щенок ошарашенно отскочит или замрет - снова предложите ему поиграть. Это очень важно - чтобы щенок не боялся вас, чтобы он связал необычный звук не с вами, а со своим поведением. Дословно: "Это не хозяин так устроен, что когда его кусаешь - он издает неприятные звуки, это я вызываю эти звуки из хозяина, если кусаю его сильнее обычного"! Многие вообще запрещают щенку играть в контактные игры и касаться зубами рук - но это неправильно! Ведь собаке очень важно лизать нас, чувствовать вкус нашей кожи, знать, что мы ей доверяем и что она может доверять нам, ведь именно с помощью рта собака улавливает частицы нашего запаха, который отличается от любого другого, узнает нас, запоминает нас и закрепляет свою к нам привязанность. Поэтому так важно с самого начала показать щенку ту грань, где вам неприятно прикосновение его зубов, и играть, играть, играть с ним столько, сколько в ваших и его силах, не боясь, что в будущем ваш пес случайно или намерено причинит вам боль.
Наталья Христич
Здравствуйте! Большое Вам спасибо. Всё очень доступно и понятно,
Всегда рады быть полезными! Подписывайтесь на нас в Инстаграм @dog.case - мы много полезного пишем простым языком ☺️