Щенок шпица отказывается есть сухой корм

Здравствуйте! 3 дня назад купили щенка мини-шпица, 3 месяца. У заводчика ел натуральный корм, но я хочу перевести на сухой, т.к. боюсь не соблюсти правильный рацион (был неудачный опыт с немецкой овчаркой). Заказала Брит премиум, но он придет только 6 октября, поэтому на первое время купила Dog Chow. В первый день увлажнила корм водой и смешала с влажным кормом, поел хорошо. На следующий день съел из миски только влажный корм. Я решила давать ему только увлажненный сухой, но он отказался. Вчера только утром немного поклевал и все. Сегодня утром решила смешать корм с гречкой, так он поел. Хотела спросить, можно ли смешивать сухой корм с натуральным? Или не реагировать на его "голодовку"?
анонимнопитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Нет, смешивать домашние продукты с кормом нельзя. Рацион питомца и режим питания должны удовлетворять его потребности в питательных веществах, энергии, витаминах и т.д. Несбалансированный рацион, постоянный недостаток или избыток в рационе различных веществ может со временем привести к проблемам. Чтобы этого не происходило соблюдайте суточные нормы кормления (они указаны на упаковке), не мешайте корма, не добавляйте домашнюю еду дополнительно, следите за здоровьем питомца). В кормах присутствуют все необходимые элементы, и, соблюдая суточные нормы кормления, Вы сможете дать животному все необходимое для правильного роста и развития. Вполне возможно, что корм щенку не понравился, следует подобрать другой корм (переводите на новый корм постепенно). Для повышения аппетита можете добавлять кормовую добавку Fortiflora. Следите за тем, чтобы у щенка всегда была свежая питьевая вода в свободном доступе.
Советуем почитать
Собака не ест. В чем причина и что делать

Отсутствие аппетита может быть одним из симптомов заболевания или признаком дискомфорта, которые переживает собака. На что обратить внимание, если питомец отказывается от пищи? Когда надо бить тревогу, а когда снижение аппетита является нормальным состоянием?

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кот впал в агрессию
Здравствуйте. У нас есть кот, вислоухий британец, 4 дня назад после 5 минут пребывания на балконе впал в агрессию и на протяжении 8 часов шипел на всех и кидался. Сейчас…
Кровь в моче у собаки
Примерно в 5 месяцев сделали стерилизацию, пишу потому что вдруг есть связь. В 6 месяцев после полного заживления начались частые позывы к мочеиспусканию: постоянно присаживалась и мочилась по чуть-чуть, потом…
Правильное питание для кота
Нет желания кормить кота кормами. Пожалуйста, посоветуйте, что рекомендуется кушать и пить годовалому котику.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования