Люксация хрусталика с дальнейшим развитием глаукомы

Моему коту 13 лет и 9 месяцев, кот сиамский, кастрирован. Всю жизнь активный, хороший аппетит, не болел. Четыре дня назад стали слезиться оба глаза, сегодня глаза покрылись пленкой. Были у ветеринара утром, он поставил капельницу (Маннит), направил к ветеринару-офтальмологу. Спустя 9 часов попали на прием к данному врачу, он измерил ВГД - 22 и 23, установил диагноз – люксация хрусталика с дальнейшим развитием глаукомы. Оперативное вмешательство не рекомендовал ввиду сложности и возраста кота. Сказал, что кот в ближайшее время полностью ослепнет, после этого понадобятся капли. Я бы хотела уточнить, есть ли шанс сохранить зрение коту? Стоит ли проводить оперативное вмешательство или действительно не стоит, поскольку коту 13.9 лет? Как определить самостоятельно ВГД? Необходимо ли что-то принимать коту в данный момент? Если не проводить ничего, как утверждает врач, в дальнейшем глаза из-за глаукомы необходимо будет удалять? Назначения ветеринара-офтальмолога прикрепляю. Благодарю за оперативный ответ!
Марьям Беляковапитомец: кошка сиамская, 18 лет
Отвечает Ветеринарный врач (офтальмология, микрохирургия глаза)
Здравствуйте! Надо оперировать и удалять хрусталик. Возраст это не противопоказание к операции. Самостоятельно внутриглазное давление вы никак не определите, только с помощью оборудования.
Марьям Белякова
Сергей Андреевич, какова стоимость подобной операции у Вас и какие результаты анализов необходимы для нее?
Предварительно надо осмотреть животное и глаз. Провести исследования ВГД и сетчатки.