Страхи собаки

Добрый день. Нужна помощь. У меня такса, мальчик, кастрирован, 3 года, без родословной. Щенком приобрел следующие страхи: - боязнь воды (бывший кинул его в воду, собака боится подходить к воде и мыться), - страх темноты (не знаю с чем связано, не гуляет и не играет в сумерках, может даже не ходить в туалет в темноте), - страх пылесоса (не вычленила когда испугался, вроде никто не пугал), и самый главный, с которым хочу бороться: - страх выстрелов (тут тоже бывший топал на него, требуя выполнения команд+пережитый страх - за спиной взорвалась петарда, в темное время суток, может отсюда и боязнь темноты) К воде я его постепенно приучаю за вкусняшки, остальное не удается. Страх выстрелов мешает прогулкам, только слышит даже хлопок от жевательной резинки - бегом домой. в этот момент команды выполняет с трудом, не играет, не берет лакомство, не берет игрушки. иногда прыгает чтобы взяли на руки. Только зайдя в дом успокаивается, но еще долго не жрет и дрожит. Вариант с покупкой стартового пистолета не подойдет. С помощью каких приемов еще можно научить собаку не реагировать на выстрелы? громких звуков на прогулке очень много, и поэтому все труднее гулять с питомцем. К слову о собаке. Легко понимает команды и учится новому. Пусть не идеально, но я списываю на характер и всегда добиваюсь подчинения. Умный, ищет мелких грызунов, гоняет птиц. Подбирать на улице отучила, валяться в тухлом и переработанном тоже. Одеваю иногда куртку для долгих прогулок зимой. На натуралке, питание - 1, 2 раза в день. Аллергия на птицу в любом виде. Дома живут трое взрослых и ребенок 3 года. Ребенок собаку не трогает - это закон!
Мария Арефьевапитомец: собака такса, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. По вашему описанию, к сожалению, похоже, что у вашей собаки фобия громких звуков – неконтролируемый иррациональный панический страх, который по сути уже является заболеванием, требующем обязательного лечения. Никакие просты методы типа «приучения к выстрелам» в вашем случае помочь не могут, но могут сильно усугубить проблему. Подобные проблемы успешно корректируются, но требуется значительное время, чтобы собака практически забыла о том, что вызвало фобию. Скорее всего неприязнь к выстрелам/салюту сохранится даже при успешной коррекции на всю жизнь. Но не будет так сильно мешать жить собаке и вам. Вы совершенно правильно предположили, что страх темноты связан с салютом – это очень частый «перенос» страхов при боязни салюта. Собака начинает бояться всего, что может предвещать салют – темноты, иногда толп людей или криков «ура», наступления зимы, сокращения светового дня (если испуг был зимой) и так далее. Так же страх, начавшийся с салюта, постепенно распространяется на все похожие звуки. Признаками фобии является то, что собака даже вернувшись домой дрожит и не ест. Это значит, что реакция стресса настолько сильна, что собака буквально не может есть и нормально себя чувствовать. Что очень опасно для ее здоровья. К сожалению, подобные проблемы невозможно откорректировать с помощью советов, здесь необходима планомерная и долгая работа со специалистом. Поэтому мы крайне рекомендуем обратиться за получением профессиональной помощи. Если вы живете не в Москве – можно провести серию консультаций по скайпу. Это не настолько эффективно, как лично – но дает неплохой результат. Наши контакты: www.petcorrect.ru Также мы очень рекомендуем посмотреть запись вебинара «Страх салютов», в котором подробно рассказано что происходит с вашей собакой и как ей помочь хотя бы немного самостоятельно. https://shop.dogcase.ru/#strakh-salutov