Инфекционный перитонит у котенка

Здравствуйте. Бенгальский котенок был взят у заводчика в возрасте 12 недель (не кастрирован), на 7 день после прививки пуривакс. В новом доме не нервничал, сразу привык, особого стресса не было. Заводчица сказала что котенок ел сухой корм разных марок (екануба, роял канин, акана и тд.). Стул был оформленный, темно коричневый. На 3ий день котенка начало трясти (мелкая дрожь). Обратились в вет клинику, врачами было решено сдать клинический анализ крови, в которой были выявлены бластные клетки 2%, присутствие активированных лимфоцитов, атипичных лимфоцитов. Измерили температуру, была 39.8, на приеме сделали укол жаропонижающего и отправили домой для наблюдения. Вес котенка был 1кг 550г.На след.день пересдали анализ крови, все показатели были в норме, в заключении написано только повышенное количество макротромбоцитов. В месте укола вакцины выявлена припухлость, сказали следить должно пройти через 3 месяца. Предположили что была такая реакция на прививку. В тот же день котенок впервые сходил в туалет кашеобразно( вначале мягкая колбаска, потом кашица более светлого цвета). Подобный стул сохранялся на протяжении 2.5 недель. Котенок ел корм pro plan для котят с чувствительным пищеварением. Дополнительно к сухому корму давали куриные желудки вареные, курицу вареную (мясо ножек), паучи роял канин для котят. На 5 день после возникновения кашеобразного стула начали давать пасту про колин (по 1 мл 2 раза в день), улучшения были не значительные. Пасту давали в обшей сложности 7 дней. Потом в стуле появилась кровь со слизью. Обратились к ветеринару снова, сдали смыв из прямой кишки пцр на коронавирус. Анализ пришёл положительный, перевели на ветериналный корм при болезни жки про план, было назначено лечение: вначале диаркан, ветом и энтеросгель, потом кора дуба и паста про-колин, затем повтороно начали давать диаркан, но от него его стошнило, диаркан отменили, стали давать омез, давали 4 дня по 1/4 таблетки и фортифлору по 1 пакетику в день. Дополнительно кололи ронколейкин 5 раз через день, потом 7 дней давали гликопин. В результате понос так и не ушел, улучшений ни на одном лекарстве не было. Сдали кровь ифа на антитела к короновирусу, результат 1: 3100 (3.1). Ветеринар сказал, что это инфекционный перитонит, вирус мутировал, сказал повторить курс ронколейкина и гликопина. Что эта болезнь не лечится, котенок умрет. Ни каких других обследований у котенка не было, сдавали только кал на яйца глист однократно, их не выявили. Диагноз при таких значениях антител окончательный? Котенок веселый, активный, хороший аппетит, стул не более 2х раз в день. Сейчас он весит 2,6 кг, не худел с тех пор как начался такой стул. Не знаем что делать дальше, чем ему можно помочь? Сейчас ему почти 5 месяцев. Может стоит попробовать гомеопатию (веракол +лиарсин)?
Olya Bobkovaпитомец: кошка бенгальская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Добрый день! Диагностика инфекционного перитонита очень сложна, по одному анализу обычно диагноз не ставится. Чаще всего инфекционный перитонит диагностируют, основываясь на симптомах (в том числе и истории болезни), анализе крови, результатах осмотра, анализа образцов жидкости из брюшной полости. Терапевтическая эффективность гомеопатических препаратов не доказана, поэтому не рекомендую их использовать. Советую обсудить с лечащим ветеринарным врачом необходимость проведения УЗИ брюшной полости, при наличии в брюшной полости свободной жидкости взятия ее для проведения исследования, сдачи анализа кала на простейших. назначения антибиотикотерапии, курса капельниц с поддерживающими растворами, энтеросорбентов для формирования стула и других средств по состоянию котенка.
Olya Bobkova
Дело в том что и энтеросгель и смекту мы так же пробовали, результат нулевой, не знаю что может ещё помочь от поноса, врач больше ни чего не рекомендует кроме коры дуба, которая не помогла. По поводу доп обследования поняла. Спасибо. Просто ветеринар сказал что обследовать не надо при таких высоких титрах антител результат понятен