Беременная кошка дышит ртом

Здравствуйте! У меня британская кошка первый раз родила 7 котят, это было год назад сейчас беременна второй раз. Что первый и второй раз дышит ртом. В первый раз возили в клинику - сказали, что кальция не хватает, кололи не помогло. Только после кормления котят прошло, сейчас тоже самое. Что с ней может быть? Очень ее любим, боимся за нее, я недавно звонила консультировалась, сказали типа вам же врач год назад сказал, что кальция нет значит тоже самое. Она тяжело дышит, кушает нормально. Что посоветуете? Живот огромный, ходить ей с ним еще месяц, там опять котят штук 7 не меньше. Какает хорошо, писает нормально. Ну дышит тяжело и ртом.
Инессочка Радостевапитомец: кошка британская кошка,
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. У кошек породы британская короткошерстая есть ряд заболеваний передающихся по наследству от родителей, в результате неправильного разведения. У вашего животного может присутствовать сердечная недостаточность как следствие неправильной работы митрального клапана сердца, в результате отдышка и тяжёлое дыхание ртом. Рекомендую Вам сделать УЗИ и ЭКГ сердца, а после родов рентген грудной полости. В организме беременной кошки система кровообращения изменяется, а если есть патология, то имеет место двойная нагрузка на сердечную мышцу. Рекомендую найти грамотного ветеринарного специалиста, и обратится к нему за консультацией.