Почему собака гавкает перед выходом на улицу

Как только собираемся на улицу гулять собака гавкает и прекращает только выйдя на улицу, на команды "нельзя" и на другие не реагирует. Дома маленький ребёнок, да и весь подъезд слышит, что мы идём гулять. Как сделать, чтобы она выходила молча?
анонимнопитомец: собака немецкий ягдтерьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Такое поведение собаки говорит об очень высоком уровне возбуждения перед прогулкой. Собака так хочет скорее выйти гулять, что не может успокоиться. И лай в этом случае автоматическая реакция на возбуждение, собака не может его остановить при всем желании. Поэтому вам надо сосредоточиться не на «выключении» лая, а на том, чтобы собака не возбуждалась настолько перед прогулкой. Что помогает: 1. Собираться во много этапов заранее. Одели прогулочные штаны – попили чаю, накинули куртку – посидели за компом, взяли поводок – пошли в ванную на 5-10 минут. И так далее. Все действия по собиранию на прогулку должны быть максимально спокойными и с полным игнорированием собаки. Пока собака не успокоилась – дальше собираться нельзя. 2. Давать перед сборами на прогулку игрушку типа «конг» с вкусным паштетом внутри. Вылизывая влажное лакомство из игрушки собака успокаивается и отвлекается. 3. В самые сложные моменты (одевание амуниции, открывание двери) можно успокаивать и отвлекать собаку рассыпанием лакомства на пол. Собирание мелких кусочков хорошо успокаивает собак. Если собака не ест еду – значит, возбуждение «зашкаливает» и надо дать собаке время успокоиться, занявшись своими делами. 4. Так же мы советуем посмотреть часть бесплатного семинара про вой и лай собак в разных ситуациях и решение этой проблемы: https://youtu.be/m0q4tsh-xxc