Собака писает на кровать хозяев

Добрый день. У меня щенок лабрадора девочка 10 месяцев Столкнулись с такой проблемой - она неожиданно начала писать на нашу кровать. Собака приучена к горшку и всегда просится на улицу, когда мы дома. В наше отсутствие - терпит, пока мы не придём домой с работы и не выведем ее на прогулку. Но последние два дня стали замечать, что она в наше отсутствие забирается на нашу кровать и писает на неё. К сожалению, в последние пару дней не было возможности уделять ей должное внимание и она находилась в доме одна. Так же где-то неделю назад взяли 2 котят в дом с кошкой, котята писают в доме, ещё не приучены к горшку. Кошка ходит в лоток. Но буквально 5 дней назад котята были на кровати и описались. Мы отстирали матрас. Вчера неожиданно, пока нас не было дома, собака залезла на кровать, погрызла подушки и написала ровно в том месте, где ранее написали котята. Нам пришлись вчера сменить матрас на новый. Сегодня мы снова столкнулись с такой проблемой. Собака залезла на кровать и описала ее в 3-х местах (фото прикрепляю). Если честно, не знаем, как с ней бороться. Раньше за ней это не водилось и она не гадила на постели. На протяжении, наверное, 2-х месяцев она и вовсе перестала гадить в доме, просилась на улицу. То, что происходит последние 2 дня, просто сбивает с ног. Совершенно не понятно ее поведение и так же не понятно, как ее отучить это делать. К слову, вчера накупили ей игрушек, стараясь развлечь. Но все тщетно. Не смотря на то, что мы с ней сходили утром в 6:30 на прогулку, она успела за промежуток времени с 9 до 15 часов нагадить на кровать. Подскажите, пожалуйста, как можно понять поведение собаки, каковы возможные причины и помогите, пожалуйста, советом, как возможно отучить ее это делать. Большое спасибо!
Габриела Врабиепитомец: собака лабрадор-ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Добрый день! Приучение потребует времени и терпения. Не пускайте собаку гулять по всему дому. Ограничьте территорию перемещения. Старайтесь совершать прогулки в одинаковое время, составьте питомцу режим. Можно обработать места, куда собака ходит в туалет дома, специальными спреями, которые уберут запах. Когда питомец сходит в туалет на улице, похвалите, дайте лакомство. Также причиной такого поведения может быть стресс или заболевание. Для их исключения можно проконсультироваться с кинологом, зоопсихологом и ветеринарным врачом на очном приеме. Желаю успехов!