Как приучить котенка к сухому корму?

Здравствуйте! У меня котенок-девочка бобтейл 5,5 мес, не чистокровная. Совсем не хочет есть сухой корм, только влажный в пакетиках (Про план) для котят. Может и другой, но только влажный. Не могу приучить к сухому. Пробовала давать про план для котят, для привередливых, Роял конин, но безрезультатно. Подмешивала во влажный, не ест. Будет сидеть голодная, но сухой есть отказывается. Может я что-то делаю не так? Подскажите, научите. До этой кошки была обычная, дворовая. Ела все и сухой и влажный.
Лариса ,питомец: кошка карельский бобтейл, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Судя из Ваших слов, питомец получает разнообразное питание, поэтому очень привередлив в еде. Если Вы хотите перевести на сухой корм, то можно незначительно смачивать гранулы водой, чтобы они разбухали, также существуют специальные добавки, которые повышают аппетит, например, Fortiflora. Но стоит помнить, что вводить новый корм следует постепенно, подмешивая к основному питанию. Переход необходимо проводить в течение 7-10 дней. Также нужно выбрать одну марку корма, если Pro Plan, то только Pro Plan, так как смешанное питание может привести к нагрузке на пищеварение.
Лариса ,
И вот еще у меня вопрос! Кошка ходит в лоток с древесным наполнителем. Но в последнее время (пару недель) начала моститься по маленькому в кухне на пол. Даже пару раз ей удалось сходить туда. Я стала за ней наблюдать ( по нужде она ходит только тогда, когда я дома, если утром не сходила, то только вечером, когда я приду) Она только присядет, я поругаюсь, она тут же бежит в туалет и на лоток сходит. Вот что ей не так? В начале у нее был маленький лоток для котят, ходила, но не охотно. Я купила глубокий и большой, стала ходить на ура, но первый не убрала. Она и сейчас в него ходит по большому, а в большой по малому. Ну пусть, думаю, стоят два. Не мешают. В обоих наполнитель
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования