Кот ходит мимо туалета

Моему коту, 15,5 лет, перс по папе. Периодически ходит по большому не в лоток в туалете, а где-нибудь рядом или вообще у входа в квартиру (у дверей). Меняла наполнители древесный-минеральный-комкующийся-ничего не помогает. Причем ходит мимо не всегда. В туалет сходить, целая проблема... когда хочет при мне в туалет сходить, начинает орать, потом копает в лотке, затем где-то рядом, если не прикрикнешь "Крузя!!!где туалет?" сходит не в лоток. Что можете посоветовать? По маленькому практически всегда ходит в лоток.. Заранее благодарю за ответ!
Ирина Иринапитомец: кошка персидская, 21 год
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Сейчас Ваше животное находится в достаточно почтенном возрасте. Рекомендую, Вам обратится к ветеринарному специалисту для обследования питомца. Необходимо сдать развернутые биохимический и клинический анализ крови, анализ кала, сделать УЗИ брюшной полости. Скорее всего, Ваш питомец испытывает болезненность при акте дефекации. Не исключен вариант проблемы с мозговым кровообращение, что часто встречается у возрастных животных. Как результат, кот просто забывает, что и где надо делать.