Кот ходит мимо туалета

Моему коту, 15,5 лет, перс по папе. Периодически ходит по большому не в лоток в туалете, а где-нибудь рядом или вообще у входа в квартиру (у дверей). Меняла наполнители древесный-минеральный-комкующийся-ничего не помогает. Причем ходит мимо не всегда. В туалет сходить, целая проблема... когда хочет при мне в туалет сходить, начинает орать, потом копает в лотке, затем где-то рядом, если не прикрикнешь "Крузя!!!где туалет?" сходит не в лоток. Что можете посоветовать? По маленькому практически всегда ходит в лоток.. Заранее благодарю за ответ!
Ирина Иринапитомец: кошка персидская, 21 год
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Сейчас Ваше животное находится в достаточно почтенном возрасте. Рекомендую, Вам обратится к ветеринарному специалисту для обследования питомца. Необходимо сдать развернутые биохимический и клинический анализ крови, анализ кала, сделать УЗИ брюшной полости. Скорее всего, Ваш питомец испытывает болезненность при акте дефекации. Не исключен вариант проблемы с мозговым кровообращение, что часто встречается у возрастных животных. Как результат, кот просто забывает, что и где надо делать.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Скрытое кишечное кровотечение
Добрый день. Не подскажете, а что является симптомами скрытого кишечного кровотечения? Или оно может проходить абсолютно незаметно, и при его обнаружении сделать уже что-то будет нельзя? А как же тогда…
Сыпь у щенка, 3 месяца
Взяли щенка, 3 месяца, кормим сухим кормом, роял конин, началась аллергия, что делать?
У собаки селезёнка увеличена в 5 раз
У меня собака, бассет хаунд, девочка, 2 года, полтора месяца назад отказалась от еды, началась рвота темно-жёлтого цвета с пеной, в ветеренарке сдали очень много анализов и делали УЗИ органов,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования