Цистит у кота

Здравствуйте! Будьте добры, проконсультируйте насчёт кота. Обращались уже в три разные ветклиники практически безрезультатно, кот только стресс получает( Кот беспородный, кастрированный, 4 года, вес 5,6 кг, питание-сухой корм Purina one, недавно перешли на Cat chaw Более месяца назад стали замечать, что кот очень часто и более тщательно вылизывает половой орган, особенно после посещения туалета и писать стал дольше засиживаться. Больше никаких симптомов недомогания не было, такой же активный, кушает и ведет себя как обычно, туалет регулярный без изменений. В первое обращение, нас посмотрели, пощупали и просто сказали дать глистогонное. Мы регулярно принимаем, но на всякий случай еще дали. Проблему это, конечно, не решило. Обратились в другую больницу. Сдали анализ мочи: ОАМ: солей нет ; Лейкоциты 70 ; Белок 0,1 ; pH 6,5 ; Уд.вес 1,025 ; Сказали,что есть небольшое воспаление и назначили "цистон" по 1/4 два раза в день 2 недели, что благополучно пропили и результата не получили, кот по несколько раз в день вылизывает "писюшку". Пошли снова и сдали кровь: СРБ отрицательный Гемоглобин, г/л = 147,00 (100,00 - 140,00) СОЭ, мм/ч = 7,00 (0,00 - 13,00) Лейкоциты, тыс/мм^3 = 9,60 (10,00 - 20,00) Эозинофилы = 3,00 (2,00 - 8,00) Нейтрофилы, палочкоядерные = 11,00 (3,00 - 9,00) Нейтрофилы, сегментоядерные = 23,00 (40,00 - 45,00) Лимфоциты = 60,00 (36,00 - 51,00) Моноциты = 3,00 (1,00 - 5,00) Билирубин, общий, ммоль/л = 3,50 (3,00 - 12,00) Билирубин, прямой = 0,60 (0,00 - 5,50) Креатинин, мкмоль/л = 99,00 (70,00 - 165,00) АЛТ = 59,10 (19,00 - 60,00) АСТ = 21,70 (9,00 - 45,00) Коэффициент Ритиса = 0,37 Альфа-амилаза = 1014,00 (580,00 - 1720,00) Общий белок, г/л = 76,00 (54,00 - 77,00) Мочевина, ммоль/л = 9,20 (5,40 - 12,10) ЩФ = 96,00 (39,00 - 90,00) Глюкоза = 5,50 (3,30 - 6,30) После чего нам назначили уколы - Синулокс, Но-шпа в течение недели, мы прошли курс и ситуация в целом не изменилась. Ещё пропили 5 дней Синулокса в таблетках. Обращались в другую клинику за консультацией, сказали, что скорее всего цистит идиопатический, говорят-приносите кота. Кот очень склонен к стрессам, нервничает из-за этих походов, где его 3 минуты щупают и разводят руками, потому что визуально он совершенно в порядке. Подскажите, пожалуйста что делать!
holden kolfildпитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. У животного может возникать цистит на фоне стресса. Необходимо минимизировать данный процесс. Рекомендую Вам сдать мочу животного в частную ветеринарную лабораторию самостоятельно. Для этого Вам необходимо собрать, желательно утреннюю мочу из чистого лотка без наполнителя или приобрести специальный набор для сбора мочи. В аптеке можно приобрести специальный контейнер для мочи. Почитайте предварительно отзывы о ветеринарных лабораториях и отвезите мочу самостоятельно. В лаборатории попросите более тщательно исследовать мочевой осадок. Подберите квалифицированного ветеринарного специалиста и проконсультируйтесь по полученным и предыдущим анализам, предварительно, описав ситуацию о своем животном. На данный момент Вашему животному не назначена комплексная схема лечения при МКБ. Процесс возобновляется по причине, того, что животное не долечено. МКБ заболевание хроническое и очень коварное. Для его лечения необходима комплексная терапия, включающая в себя применение: антибиотиков (желательно сделать анализ мочи на подтитровку к антибиотикам), противовоспалительных, спазмолитиков, обезболивающих, растительных препаратов для приема внутрь и соответствующей диеты минимум на 2 месяца. Анализ мочи необходимо делать 1 раз в 3 недели во время лечения и 2 раза в год после периода ремиссии.