Можно ли кормить кота только сухими кормами

Мне все время кажется что от такой однообразной еды он что-то недополучает. Например, витаминов. Хотя выращенную траву периодически ест. Можно ли кормить кота только сухими кормами, если он отказывается от влажного?
Лариса Успехова
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Ваши беспокойства напрасны. Современные производственные корма полностью сбалансированы по всем питательным веществам, микро- и макроэлементам и витаминам. Таким образом, они являются полнорационными. Как владельцу животного, при кормлении производственными кормами, необходимо учитывать возраст животного, является ли животное кастрированным или нет, нет ли у питомца предрасположенности к пищевым аллергическим реакциям и чувствительному пищеварению и некоторые другие факторы. Учитывая эти необходимые потребности животного, владелец питомца выбирает определенную марку промышленного корма и может кормить им на протяжении всей жизни питомца или до наступления другого отрезка времени, когда в этом наступает необходимость (более зрелый возраст, плодоношение и др.) При кормлении сухим кормом следите за тем, чтобы у питомца в свободном доступе всегда была чистая свежая питьевая вода. Поение является обязательным условием хорошего самочувствия животного. Суточная норма потребления жидкости питомца составляет приблизительно 20-30 мл. на 1 кг. массы тела животного. Если питомец мало пьёт, расставьте несколько мисок с водой по всему периметру квартиры. Чем чаще он будет натыкаться на миски с водой, тем больше он будет её потреблять, это проверенный и достоверный факт. Кроме того, никогда не ставьте миску с водой рядом с миской для корма. Частицы корма могут попадать в миску с водой, она становится не такой чистой и кошки, как привередливые существа, могут отказываться от питья именно по этой причине. Следите за чистотой воды, это очень важно! При кормлении питомца можно использовать, как только сухой тип кормления, так и смешанный – сухими и влажными кормами. Обязательно учитывайте общую калорийность при любом типе кормления. Как правило, все рекомендации по суточной норме кормления указаны на упаковке любого корма. Если Вы будете соблюдать все необходимые условия по суточным нормам кормления и с учётом физиологических потребностей организма животного, Ваш питомец проживёт полноценную, здоровую, счастливую жизнь. Не забывайте ежегодно посещать ветеринарного врача с целью осмотра питомца и выявления и/или профилактики возможных скрытых заболеваний. Ежегодно проходите вакцинацию животного, своевременно (не реже 4-х раз в год) проводите обработку от гельминтов. Желаю Вам удачи!