Воспаление анальных желез

Здравствуйте. Моей кошке 15 лет. Персидской породы. Вот уже на протяжении 2 лет, 2 раза в год у нее воспаляются анальные железы.. первый раз это было жуткое зрелище. Кошка никого не подпускала к себе, пряталась в те места, где ее невозможно было достать. Пошли к врачу, на тот момент у нее уже была большая рана. Побрили, обработали, поставили противовоспалительные уколы. Дома обрабатывала сама. Через полгода все повторилось. И так каждые полгода. Недавно все началось опять. Хорошо что была не такая большая рана, зажило достаточно быстро. Можно ли как нибудь навсегда избавится от этой проблемы или же каждые полгода ходить и выдавливать эту гадость?
клиника 10 ***питомец: кошка персидская, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Секрет параанальных желез в норме должен отделяться без постороннего вмешательства. То, что вы описываете, происходит обычно и-за того, что содержимое становится слишком густым, не отделяется. Причинами этого могут быть неправильное, несбалансированное кормление, малоподвижный образ жизни, лишний вес и ожирение, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, регулярные запоры или диарея и др. Пересмотрите рацион питомца, при отсутствии противопоказаний по здоровью предлагайте активные игры. Следите за весом кошки. Проводите профилактическую чистку параанальных желез самостоятельно или делайте санацию в условиях клиники. Не пренебрегайте противопаразитарными обработками (минимум 2 раза в год). Своевременно и регулярно посещайте ветеринарного врача для профилактических осмотров и консультации по здоровью.
клиника 10 ***
Анастасия, спасибо большое за ответ! Дело в том, что у кошки нет лишнего веса, и она в принципе очень подвижна. Особенно по утрам и вечерам, когда я прихожу с работы. Питается она у нас смешанными кормами. И паштетом, и сухим кормом. Очень привередливая в еде. Запоров и жидкого стула (за исключением если она попьет молоко, иногда прям требует молоко, хотя очень редко) нет. А вот на счет кишечника есть проблемы. Очень часто рвет всем тем что поела. И иногда такое ощущение, что кишки там воюют. А от глистов даем таблеточку регулярно.