Котенок, 1 месяц, не ходит по-большому уже 5 день

Купили котенка корниш-рекс, ждали пока подрастет. Когда ему исполнился месяц, заводчик позвонила и сказала, что он начал кушать сам, и мы можем его забрать, т.к они уедут из города. Мы подумали, что все нормально, и не таких с ног поднимали. Когда привезли домой первый день пил только молоко с сосочки. На второй день нам посоветовали добавлять в рацион нормальную еду, начал добавлять в молоко творог несильно жирный. Но он не умел кушать с миски, пришлось денек его приучать. Последние 3 дня кушает творог с молоком. Постоянно ищет маму и не успокаивается пока его не напоишь с соски, когда вдоволь наелся, начинает даже играться. Около 6 раз ходит по маленькому в день, но ГЛАВНОЕ - ни разу при нас не ходил по-большому, прошло целых 5 дней. Всегда на виду, втихую сходить по большому не мог. Становится страшно за его состояние. Пробовал имитировать вылизывание матери-тампончиком влажным массировал животик и гениталии,таким образом только по маленькому сходил. Есть ли еще рекомендации? Или же не медлить и бежать к ветеринару? В целом котенок очень игривый, гиперактивный даже. Вроде и не скажешь что ему плохо.
Алекс Максимовпитомец: кошка корниш-рекс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Добрый день! Причинами запора могут быть и неправильное кормление, и многие другие состояния (глистные инвазии, инородные тела, травмы, врожденные заболевания и т.д.). Исключите из рациона молоко (кроме заменителя кошачьего). Малышу могут подойти промышленные корма для котят. Также лучше показать питомца ветеринарному врачу, так как у таких маленьких котят может резко наступить ухудшение состояния, и тогда помочь будет сложнее.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Вакцинация
Здравствуйте. Можно ли котенку в 2 мес делать рабикан? Была вакцина мультифел, сказали она идет с рабиканом. И получается в 3 месяца опять ее ставить?
Дерматит
Здравствуйте. За одной из лап на подушке образовалось жёлтое пятно, как лечить
Течка у кошки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у кошки течка, а кот еще не загулял, есть ли смысл везти на вязку? Кот захочет кошку?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования