Метит дома

Собака метит дома. Как максимально устранить проблему?
анонимнопитомец: собака английский той-терьер, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый вечер. В первую очередь, нужно убедиться - собака именно метит или мочится. Исключите заболевания, сдайте анализы мочи и крови, при необходимости, проведите ультразвуковое исследование. Если со здоровьем проблем нет, то можете попробовать надевать на собаку впитывающий пояс для кобелей. Все меченые места нужно продезинфицировать, чтобы убрать метки. Хвалите собаку за каждое мочеиспускание на улице, награждайте лакомством. Дома надевайте пояс. Пусть проходит в поясе пару месяцев, далее попробуйте его снять и посмотреть сохранилась ли привычка.
Советуем почитать
Как отучить собаку метить?

Одна из самых неприятных проблем, с которой может столкнуться каждый владелец собаки – животное оставляет после себя метки мочой или фекалиями. Если это происходит с вашим питомцем, необходимо срочно найти решение вопроса.

анонимно
Мини той-терьров в народе называют "ссыкунами" – ни уход, ни внушение им не помогает. Наверное это специфика породы?
Любую породу можно воспитать, для этого требуется много времени, усердия и терпения. Если Вы самостоятельно не можете справиться с этой проблемой, обратитесь к кинологу или зоопсихологу.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кот впал в агрессию
Здравствуйте. У нас есть кот, вислоухий британец, 4 дня назад после 5 минут пребывания на балконе впал в агрессию и на протяжении 8 часов шипел на всех и кидался. Сейчас…
Кровь в моче у собаки
Примерно в 5 месяцев сделали стерилизацию, пишу потому что вдруг есть связь. В 6 месяцев после полного заживления начались частые позывы к мочеиспусканию: постоянно присаживалась и мочилась по чуть-чуть, потом…
Правильное питание для кота
Нет желания кормить кота кормами. Пожалуйста, посоветуйте, что рекомендуется кушать и пить годовалому котику.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования