Роды у кошки

Здравствуйте, подскажите что делать. У кошки уже подошёл срок родов, до этого у неё были периодические выделения кровавые. А сегодня она с утра беспокойная и мяукает, ведёт меня к месту приготовленному и у неё опять идут выделения с кровью или примесью она постоянно лижется, что нам делать?
Алексей Морозов
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! В процессе родов у кошек могут возникать различные осложнения, поэтому следует заранее быть готовым вызвать ветеринарного врача на дом для родовспоможения, либо позаботиться о том, чтобы родовой процесс проходил в ветеринарной клинике под наблюдением врачей. Обеспечьте кошке мягкое безопасное укрытие (например, просторная невысокая коробка с постеленными на дно впитывающими пеленками, хлопчатобумажной или шерстяной тканью и т.п.). То, что кошка старается обустроить гнездо, ведет вас к гнезду (проявление доверия к вам), испытывает дискомфорт, беспокоится и вылизывается – норма, это признаки приближения родов. Выделения вы наблюдаете, потому что шейка матки начинает расслабляться, плодные воды начинают отходить. Однако выделения могут быть и патологическими (если очень сильная примесь крови, зеленоватый цвет выделений, неприятный запах), оценить это можно только при осмотре. Следите за тем, чтобы родились все котята (их число следует знать заранее по результатам УЗИ беременной матки), чтобы их дыхательные пути были очищены от слизи, чтобы количество вышедших последов соответствовало количеству котят, чтобы котята начали сосать молоко кошки, чтобы и кошка, и котята, находились в безопасном теплом месте. Кошка может съесть послед, это нормально (желательно не давать съесть более 1-2 последов, так как у кошки может быть диарея или рвота). В норме интервал между рождением котят составляет около 30 минут. Опасно, если активная стадия родов затягивается, и после рождения первого котенка проходит более 12 часов. Пуповины котятам кошка обычно перегрызает сама, если этого не произошло, следует обратиться к врачу, чтобы он перерезал пуповины и обработал культи пуповин. Рекомендуется, чтобы роды проходили под контролем ветеринарного специалиста.