Агрессия у собаки

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, чем скорректировать поведение собаки. Английский кокер-спаниель, 12 лет. Собака стала в обычных ситуациях проявлять агрессию, периодически пытается кинуться укусить. Команды не слушает, не уступает, пытается доминировать над хозяевами. Раньше все эти проблемы решались тем, что собака уступала и выполняла команды. Сейчас он стал просто неуправляемым. Может посоветуете какое-либо успокоительное средство? Так как приемы дрессировки уже не действуют на него. Спасибо.
Светлана Юнцевичпитомец: собака английский кокер-спаниель, старше 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! К сожалению, пожилые собаки нередко начинают проявлять агрессию в совершенно неадекватных ситуациях. Часто это бывает связано с самочувствием питомца. Из самых частых причин – снижение остроты чувств или боль, дискомфорт. Пожилые животные часто видят и слышат хуже, чем молодые. Им тяжелее переключить внимание, и поэтому им постоянно кажется, что к ним «подкрались», «внезапно» оказались рядом с ними. Это их пугает, когда ситуация повторяется хотя бы несколько раз – собака становится нервной и начинает с агрессией реагировать на любое приближение к себе. Также, к сожалению, нередко возрастные собаки страдают от заболеваний, из-за которых они постоянно чувствуют боль или дискомфорт. Собака, страдающая от боли в суставах или позвоночнике, от головных болей, от частой изжоги или вздутия, просто не может себя контролировать: у нее постоянно снижено настроение, она никогда не чувствует себя в безопасности, потому что, как бы она ни пряталась, от болезни не убежать. Поэтому она становится чрезвычайно раздражительной и агрессивной. Поэтому мы крайне рекомендуем вам в первую очередь обратиться с собакой к ветеринарному врачу (лучше всего – специализирующегося в области неврологии и поведенческой медицины или просто неврологии) и тщательно обследовать собаку на предмет неполадок со здоровьем. 12 лет для спаниеля – совсем не такой уж большой возраст. Конечно, не всё можно вылечить полностью, но облегчить состояние собаки (и вместе с этим исправить поведение) в большинстве случаев вполне возможно. Если же со здоровьем все окажется в порядке, тогда желательно обратиться за очной консультацией к нам или другим специалистам по коррекции поведения, использующих современные гуманные методы. Также предлагаем вам посмотреть наш бесплатный семинар «Агрессия собаки в семье» – https://youtu.be/I-pnNVfPyvg – он поможет вам лучше понять поведение вашего питомца, а также вы сможете почерпнуть из него, как себя вести, чтобы не усугубить ситуацию, а может быть, и улучшить.