Ничего не помогает кошка спустя 7 лет перестала ходить в лоток

Здравствуйте! Кошка канадский сфинкс около нескольких месяцев назад начала ходить в туалет в коридоре. Перепробовали все, что можно, и лоток покупали еще один ставили на место куда ходит, и обувь убирали (думали, может быть, это реакция на нее, не нравится и тд), проверяли на болезни-здорова. покупали также разные брызгалки для приучения к месту и антигадин, корм/наполнитель меняли, покупали различные кошачьи вкусности-ничего не помогает. Никто по отношению к ней агрессивно себя не ведет. Помогите, пожалуйста!
анонимнопитомец: кошка канадский сфинкс, 13 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Кошки весьма обидчивые животные, поэтому такое поведение могло спровоцировать всё, что угодно – появление в доме новых людей (гостей), стрессовая ситуация (переезд, вакцинация), внутрисемейные ссоры и др. Нужно убирать причину, тогда уйдет следствие. Если проблем со здоровьем у питомца не выявлено, необходимо корректировать его поведение с помощью воспитательных мер. Могу порекомендовать Вам на места, где Ваш питомец периодически справляет нужду, положить кусок бумаги с каплей эфирного масла цитрусовых. Желая отучить кошку справлять нужду в коридоре, верните прежний наполнитель, к которому животное привыкло (ходило в него ранее). Постоянно следите, чтобы лоток оставался чистым. Можете рассмотреть вариант приобретения лотка в виде домика (закрытый туалет). Обязательно тщательно дезинфицируйте поверхность, где кошка справила нужду, чтобы убрать запах. Если Вы надолго оставляете кошку одну в квартире, а она игнорирует неубранный лоток, заведите на этот случай второй. Поставьте лотки рядом. Наберитесь терпения, так как приучение к туалету достаточно длительный процесс. Желаю удачи!
Советуем почитать
Как правильно выбрать лоток и наполнитель для кошки?

Кошачий лоток и наполнитель – что, казалось бы, может быть проще? Но прилавки магазинов наполнены самой разнообразной продукцией, от которой разбегаются глаза. Расскажем про то, как не ошибиться с выбором лотка и наполнителя.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кот впал в агрессию
Здравствуйте. У нас есть кот, вислоухий британец, 4 дня назад после 5 минут пребывания на балконе впал в агрессию и на протяжении 8 часов шипел на всех и кидался. Сейчас…
Кровь в моче у собаки
Примерно в 5 месяцев сделали стерилизацию, пишу потому что вдруг есть связь. В 6 месяцев после полного заживления начались частые позывы к мочеиспусканию: постоянно присаживалась и мочилась по чуть-чуть, потом…
Правильное питание для кота
Нет желания кормить кота кормами. Пожалуйста, посоветуйте, что рекомендуется кушать и пить годовалому котику.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования