Ничего не помогает кошка спустя 7 лет перестала ходить в лоток

Здравствуйте! Кошка канадский сфинкс около нескольких месяцев назад начала ходить в туалет в коридоре. Перепробовали все, что можно, и лоток покупали еще один ставили на место куда ходит, и обувь убирали (думали, может быть, это реакция на нее, не нравится и тд), проверяли на болезни-здорова. покупали также разные брызгалки для приучения к месту и антигадин, корм/наполнитель меняли, покупали различные кошачьи вкусности-ничего не помогает. Никто по отношению к ней агрессивно себя не ведет. Помогите, пожалуйста!
анонимнопитомец: кошка канадский сфинкс, 13 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Кошки весьма обидчивые животные, поэтому такое поведение могло спровоцировать всё, что угодно – появление в доме новых людей (гостей), стрессовая ситуация (переезд, вакцинация), внутрисемейные ссоры и др. Нужно убирать причину, тогда уйдет следствие. Если проблем со здоровьем у питомца не выявлено, необходимо корректировать его поведение с помощью воспитательных мер. Могу порекомендовать Вам на места, где Ваш питомец периодически справляет нужду, положить кусок бумаги с каплей эфирного масла цитрусовых. Желая отучить кошку справлять нужду в коридоре, верните прежний наполнитель, к которому животное привыкло (ходило в него ранее). Постоянно следите, чтобы лоток оставался чистым. Можете рассмотреть вариант приобретения лотка в виде домика (закрытый туалет). Обязательно тщательно дезинфицируйте поверхность, где кошка справила нужду, чтобы убрать запах. Если Вы надолго оставляете кошку одну в квартире, а она игнорирует неубранный лоток, заведите на этот случай второй. Поставьте лотки рядом. Наберитесь терпения, так как приучение к туалету достаточно длительный процесс. Желаю удачи!