Необходима помощь в подборе корма для собаки

Собака: кобель немецкий пинчер, 3 года. На большинстве сухих кормов - неоформленный стул, ближе к жидкому состоянию. Проблема устранялась на следующих кормах: - Brit Care c курицей и рисом, но псу он не нравился по вкусу; - Golden Eagle с курицей и рисом, но от этого корма очень большой объём экскрементов и частый стул, как будто выходит ровно то количество, что собака съела в течение дня. Никаких заболеваний ЖКТ при посещении ветеринара не было выявлено. Кроме корма пёс не получает никаких лакомств и другой еды. Пожалуйста, порекомендуйте корм с хорошей усвояемостью и составом, способствующим закреплению стула.
Елизавета Бочкарёвапитомец: собака немецкий пинчер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) у собак обычно сопровождаются такими симптомами, как рвота и/или диарея. Эти симптомы являются одними из самых распространённых причин для посещения ветеринарного специалиста. Некоторый проблемы можно разрешить, просто дав пищеварительной системе "отдохнуть", разгрузиться. При осложнённых состояниях или серьёзных проблемах могут потребоваться обследования и последующее лечение. При проблемах ЖКТ питание играет важнейшую роль, в улучшении состояния, а если диета сочетается с медикаментозным лечением, то это ведёт к улучшению состояния здоровья собаки. ЖКТ предназначен, прежде всего, для переваривания пищи и всасывания питательных веществ. Пережёванная и проглоченная пища поступает в желудок через пищевод. В желудке пища смешивается, измельчается и начинается первая стадия переваривания. Основной этап усвоения пищи и всасывания питательных веществ происходит в тонком кишечнике. Мощные энзимы (ферменты) и другие пищеварительные вещества из печени и поджелудочной железы расщепляют компоненты пищи (белки, жиры, углеводы) на маленькие молекулы, которые могут сразу поступать в кровоток и использоваться организмом для получения энергии, построения и восстановления тканей. Последний отдел ЖКТ ‒ толстая кишка (или толстый кишечник). Здесь вода и минералы всасываются в кровь, а непереваренные вещества и отходы выводятся в виде фекалий. На ЖКТ может влиять огромное количество факторов, которые вызывают расстройства. Некоторые заболевания, которые возникают в организме, могут оказывать влияние на пищеварительную систему (например, гормональные вещества), но чаще всего основные заболевания связаны с ЖКТ. Расстройства пищеварения обычно влияют на способность собаки переваривать пищу и усваивать питательные вещества, многие из них также вызывают раздражение или воспаление кишечника. Симптомы расстройств ЖКТ: - диарея; - рвота; - потеря аппетита; - снижение веса; - запор; - скопление газов; - кровь или слизь в стуле. Ветеринарный специалист может определить причину расстройства после осмотра собаки и сбора анамнеза жизни животного. В некоторых случаях может потребоваться дополнительное обследование: - общеклинический и паразитологический анализы кала; - общеклинический и биохимический анализы крови; - ультразвуковая диагностика; - рентгенография; - эндоскопическое или хирургическое вмешательство для получения биопсии. В зависимости от причины и степени проблемы, терапия может включать различные процедуры ‒ от простой диетической коррекции (например, воздержание от пищи в течение короткого периода, а затем соблюдение специальной диеты) до сочетания диетической терапии с лекарственными препаратами или даже хирургическим вмешательством. Поскольку расстройства ЖКТ влияют на сложный процесс переваривания пищи, диета играет важную роль, снижая степень проблемы и поддерживая восстановление. Так как одной из главных причин возникновения диареи, метеоризма и потери веса является частичное или плохое переваривание и всасывание питательных веществ, содержащихся в пище, что может приводить к прямому раздражению кишечника и/или неблагоприятному росту бактерий, для собак разработан специальный рацион ‒ Purina Pro Plan Veterinary Diets Canine EN Gastrointestinal, который я могу порекомендовать Вашему питомцу. Он разработан специально для поддержания здоровья ЖКТ и помогает собакам с различными нарушениями ЖКТ поставлять в организм отдельные легкоусвояемые ингредиенты. Этот рацион содержит также среднецепочечные жирные кислоты, которые легко усваиваются и всасываются вместе с пребиотиками и растворимой клетчаткой, в результате чего создаётся здоровая кишечная среда. Преимущества Purina Pro Plan Veterinary Diets Canine EN Gastrointestinal: - низкое содержание жиров; - особая форма жиров, которая содержится в кокосе и легко переваривается и всасывается организмом собаки; - легкоусвояемые ингредиенты помогают снизить нагрузку на кишечник и максимально уменьшить количество непереваренных веществ. Purina Pro Plan Veterinary Diets Canine EN Gastrointestinal ‒ важная диетическая поддержка здоровья ЖКТ собак. Обсудите с лечащим ветеринарным врачом назначение этого рациона и точно следуйте всем инструкциям своего ветеринарного специалиста и не давайте собаке еду со стола, лакомства или добавки. Желаю скорейшего восстановления Вашей собаке!