Вопрос про бешенство

Здравствуйте, интересуют пару очень важных вопросов. На территорию прибежала лиса, и собака (лайка) ее порвала. Лису приехали забрали, и через 4 дня сообщили что она была бешенная. Собака которая порвала ее сделали прививку от бешенства "РАБИКС" сделали в течении 24 часов. До этого прививки давно не было (т.к. деревенская). И сейчас звонят и говорят собаку убивать приедут. Получается собака как ни крути уже бешенная? И второй вопрос. Мы с семьей и еще одной собакой(таксой) приехали на дачу через 3-4 часа после этого инцидента. Контактов с Лисой и Собакой которая порвала ее не было. Прививка есть. Ему получается ничего не грозит?
Tema Shipulinпитомец: собака русско-европейская лайка,
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Вирус бешенства передается исключительно со слюной больного животного при укусе. Вы можете собаку породы лайка посадить на карантин. Карантин подразумевает клеточное содержание животного в течение определенного периода времени. Как правило, данное мероприятие занимает от двух недель до одного месяца. Если в этот период времени никаких проявлений заболевания не будет, а именно, высокая температура(40-41 градус), отказ от еды, воды, вялость, апатия или наоборот агрессия, то Ваше животное клинически здорово и не произошло заражение вирусом бешенства. После двух недель карантина, при хорошем самочувствии животного необходимо сделать повторную вакцинацию препаратом «Рабикс». Конечно, Вашей семье необходимо исключить контакт с животным, которое находится на карантине. При проявлении симптомов бешенства животное подлежит эвтаназии, с последующей утилизацией трупа. Вашей таксе ничего не грозит, так как никаких контактов с животными не было. Тем более ваша собака привита.
Советуем почитать
Стыдные вопросы про вакцинацию. Нужны ли питомцам прививки? А есть ли какой-то график?

Отвечаем на самые популярные вопросы наших читателей из онлайн-консультаций.

Tema Shipulin
А еще подскажите пожалуйста, мы здесь до сих пор находимся с ребенком. И стоит ли нам ехать в город делать прививки себе?! А то нам звонят и никто не знает точно что нам делать! Контакта с собакой и Лисой у нас не было.
Здравствуйте. Вакцинация от бешенства производится только в том случае, если Вас укусило животное. Так как у Вас не было даже контакта с собакой, то вакцинацию делать не нужно.
Tema Shipulin
Спасибо большое за консультацию
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Скрытое кишечное кровотечение
Добрый день. Не подскажете, а что является симптомами скрытого кишечного кровотечения? Или оно может проходить абсолютно незаметно, и при его обнаружении сделать уже что-то будет нельзя? А как же тогда…
Сыпь у щенка, 3 месяца
Взяли щенка, 3 месяца, кормим сухим кормом, роял конин, началась аллергия, что делать?
У собаки селезёнка увеличена в 5 раз
У меня собака, бассет хаунд, девочка, 2 года, полтора месяца назад отказалась от еды, началась рвота темно-жёлтого цвета с пеной, в ветеренарке сдали очень много анализов и делали УЗИ органов,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования