Вопрос про бешенство

Здравствуйте, интересуют пару очень важных вопросов. На территорию прибежала лиса, и собака (лайка) ее порвала. Лису приехали забрали, и через 4 дня сообщили что она была бешенная. Собака которая порвала ее сделали прививку от бешенства "РАБИКС" сделали в течении 24 часов. До этого прививки давно не было (т.к. деревенская). И сейчас звонят и говорят собаку убивать приедут. Получается собака как ни крути уже бешенная? И второй вопрос. Мы с семьей и еще одной собакой(таксой) приехали на дачу через 3-4 часа после этого инцидента. Контактов с Лисой и Собакой которая порвала ее не было. Прививка есть. Ему получается ничего не грозит?
Tema Shipulinпитомец: собака русско-европейская лайка,
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Вирус бешенства передается исключительно со слюной больного животного при укусе. Вы можете собаку породы лайка посадить на карантин. Карантин подразумевает клеточное содержание животного в течение определенного периода времени. Как правило, данное мероприятие занимает от двух недель до одного месяца. Если в этот период времени никаких проявлений заболевания не будет, а именно, высокая температура(40-41 градус), отказ от еды, воды, вялость, апатия или наоборот агрессия, то Ваше животное клинически здорово и не произошло заражение вирусом бешенства. После двух недель карантина, при хорошем самочувствии животного необходимо сделать повторную вакцинацию препаратом «Рабикс». Конечно, Вашей семье необходимо исключить контакт с животным, которое находится на карантине. При проявлении симптомов бешенства животное подлежит эвтаназии, с последующей утилизацией трупа. Вашей таксе ничего не грозит, так как никаких контактов с животными не было. Тем более ваша собака привита.