Анализ крови кота стоит ли менять антибиотик

Здравствуйте! У кота после кастрации была обнаружена инфекция (какая - не сказали) прописали антибиотик Бетамокс 3 дня через день вм, анализ крови был сделан ДО назначения лечения, когда лечение началось ( и коту помогает) после получения анализа крови врач лечение сменил на другой антибиотик - Синулокс, в таблеках целых 7й дней и потом требуют сдать анализ повторно. У меня вопрос - действующее вещество у этих лекарств одинаковое, стоит ли неделю давать коту этот препарат? Ведь потом наверняка после такого количества антибиотиков начнется дисбактериоз и дополнительно придется кота лечить, не делается ли это для того, чтобы просто выкрутить побольше денег с нас? На дополнительный анализ крови после 7ми дней и последующие проблемы с жкт? 1. Кот, 1 год, без породы. 2. Сухой корм 1st choice adult . 3. Вакцинацию не проводили, дегельминтизация проведена в феврале, от блох не проводили, кот на улицу не выходит. 4. После операции по кастрации началась инфекция (операция 27.07.18 в 17:00 далее ухудшение самочувствия на следующий день, начиная примерно с 14:00) 5. Вялось, подавленность, апатия, отказ от приема пищи и воды, температура 41 а) аппетит ( на данный момент в порядке) б) приём воды ( на данный момент в порядке) б) активность ( на данный момент в порядке) в) мочеиспускание (было всегда в порядке) г) стул (было всегда в порядке) д) рвота (нет) е) температура (41, на данный момент в порядке) 6. Врач назначил: Кетофен пк 1% 0, 8 1 раз в день 3 дня и Бетамокс вм 0, 5 мл 3 дня через день, далее лечение сменили на Синулокс 50мг по 1, 5 2 раза в день на протяжении 7ми дней. Бетамокс успели сделать 1 инъекцию. 7. Анализ крови: Эритроциты 8, 59 Гемоглобин 129 г/л Цветовой показатель 0, 45 Лейкоциты 22, 96 Эозинофилы 0 % Моноциты 0 % Лимфоциты 7 % Сегментоядерные нейтрофилы 92 % СОЭ 49 мм/час Гематокрит 36, 70 % Тромбоциты 340 Спасибо за ответ!
Ксения Кохпитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Увы, только лишь по интернету невозможно полноценно оценить состояние пациента, поставить диагноз и порекомендовать терапию. Если Вы считаете, что лечащий ветеринарный доктор недостаточно компетентен, то найдите специалиста, которому будете доверять и проконсультируйтесь на очном приеме. Со своей стороны могу сказать, что антибиотикотерапия в неосложненных случаях проводится не менее 5-7 дней ( а в осложненных 14-21 и более дней). Пусть вас не сбивают с толку видимое улучшение состояния кота, доведите лечение до конца, как советует врач. Если прервать раньше времени антибиотикотерапию, инфекция может возобновиться, может развиться резистентность микроогранизмов, и тогда потребуется уже более сильный антибиотик, чтобы перелечивать недолеченную инфекцию. Действующие вещества у названных вами антибиотиков, действительно, одинаковые, с небольшой разницей (проще говоря, тот препарат, что прописан вашему коту в таблетках, содержит стимулирующее вещество, которое помогает антибиотику лучше и целенаправленнее работать). Полагаю, лечащий врач сменил форму препарата с инъекций на таблетки для того, чтобы кот лучше переносил лечение (обычно инъекции для кошек более болезненны и вызывают бОльший стресс) – так часто делают врачи (меняют форму препарата по возможности на менее болезненную), когда животное идет на поправку. Дисбактериоз – это заболевание в отношении животных не так выражено (дисбактериоз даже не всеми авторами признается как отдельное заболевание), и у кошек даже после антибиотикотерапии так называемый «дисбактериоз» проявляется не всегда. Посоветуйтесь с врачом о применении пробиотических добавок, например, Forti Flora для кошек курсом 1 месяц для улучшения пищеварения и поддержания полезной микрофлоры кишечника. Здоровья вам и вашему коту!