Почечная недостаточность у взрослой кошки

Здравствуйте! Сделали анализ крови кошки меконгский бобтейл. Клинический анализ все показатели в норме, кроме Эозинофилов - 8, при норме 0-6. Биохимический анализ уже хуже: Коэф. Ритиса - 0,61 при норме 1,1-1,3 Мочевина - 15,86 при норме 5,4-12,1 Креатин - 168 при норме 70-165 Соотношение мочевины/Креатина 50,07 при азотемии:>30 пре-/постренальная; <20ренальная А. или другая причина Общий белок 78,7 при норме 56-77 а-Амилаза 2541 при норме 500-1250 Нам поставили почечную недостаточность и сказали что почки уже на 70% не работают, чем меня очень напугали.Т.к. кошка бодра, весела для своих лет и мы даже предположить не могли о таком недуге) Прописали корм лечебный пожизненно с пометкой RENAL и исключить все остальное т.е. молочку, мясо, рыбу и т.д. Так же раньше было подозрение на мочекаменную, но сейчас врач этого не проверял и анализ мочи не сдавали... У меня такой вопрос все ли верно по анализам? На корм мы перейдем, но действительно ли по анализу крови можно установить этот диагноз? Без УЗИ и анализа мочи..? Что бы вы посоветовали нам еще сделать?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка меконгский бобтейл, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Интервалы норм в разных лабораториях, действительно, могут незначительно варьировать. Приведенные Вами значения мочевины и креатинина в крови - это легкая степень азотемии (повышение уровня продуктов белкового обмена в крови), что говорит о снижении концентрирующей способности почек. Согласно классификации Международного сообщества по заболеваниям почек у животных (IRIS), значения креатинина у кошек меньше 140 – норма; от 140 до 250 – это начальные (1-2) стадии хронической болезни почек и т.д. Я бы не сказала, что почки на 70% не работают, думаю, это преувеличение. Рекомендации по кормлению лечащий ветврач дал правильные. Нахождение мочевины, креатинина на верхних границах норм или превышение этих норм – это повод в дальнейшем контролировать работу почек животного, периодически обращаться к лечащему врачу на плановый осмотр, сдавать анализы крови и мочи, проводить УЗИ почек. Показатели следует оценивать не по отдельности, а в целостной картине. Кроме мочевины и креатинина в крови, желательно также оценивать и уровень белка в моче, плотность мочи, а также электролиты крови - калий, фосфор. Увеличение креатинина, увеличение количества фосфора в крови, появление белка в моче является признаком прогрессирования заболевания почек. Еще желательно сдать свежую (не более 4-ех часов хранения в холодильнике после мочеиспускания) мочу на анализ и провести УЗИ брюшной полости, в том числе почек, мочевого пузыря. Желаю кошечке здоровья!