Чумка у котят

Зимой 7 января купили котенка трех месяцев. Все бы ничего, но он заболел чумкой и умер 12 января. Сейчас 10 сентября, хотим завтра ехать за котенком (1.5 месяца). Скажите, можно ли? Потому что квартиру мыли с хлоркой! Котенок жил недолго.
Соня Егорова
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Панлейкопения довольно долго может сохраняться в окружающей среде. Обычно около 6 месяцев, но иногда может сохраняться до года. Вероятность того, что вирус до сих пор сохраняется в квартире - минимальная, но риск всё же есть. Лучше всего было бы взять уже привитого котёнка. Если уже точно планируете брать маленького котёнка в ближайшие дни, советую купить ветеринарное дезинфицирующее средство (продается в ветеринарных аптеках), помыть им полы и обработать все поверхности по инструкции.