Дегельминтизация кота

Здравствуйте! Запланировала привить животное первый раз. Купила глистагон "Дронтал" на 4кг (коту 3 года, весит 4кг) 23.07 смогла дать только половину таблетки... Можно ли его вакцинировать через 10 дней? Опасно ли это, что доза не полная? Читала, что тех животных, которых раньше не вакцинировали, глистагонить нужно 2 раза.
Анастасия Лысякпитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! Уже можно проводить вакцинацию, если нет никаких жалоб на здоровье (рвота, диарея, отказ от еды, вялость, истечения из носа/глаз, кашель, чихание и т.д.). Примерно через неделю после вакцинации проведите повторную дегельминтизацию. Глистогонить животных, которые не выходят на улицу, нужно не менее 2 раз в год. Если у вас возникают сложности с дачей таблеток, можно приобрести препараты для дегельминтизации в виде капель на холку.
Советуем почитать
Да здравствует экзорцизм! Обзор глистогонных средств для кошек

Риску заражения внутренними паразитами подвержены все кошки, даже привитые и домашние. Глисты могут «приехать» в дом на обуви хозяев, цветах с дачи или на лапах собаки. Гельминты опасны: они отнимают жизненные силы, снижают иммунитет, провоцируют аллергию, проблемы с внутренними органами, а в самых тяжелых случаях — приводят к смерти.

Анастасия Лысяк
Спасибо за скорый ответ. Всего доброго!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Вакцинация
Здравствуйте. Можно ли котенку в 2 мес делать рабикан? Была вакцина мультифел, сказали она идет с рабиканом. И получается в 3 месяца опять ее ставить?
Дерматит
Здравствуйте. За одной из лап на подушке образовалось жёлтое пятно, как лечить
Течка у кошки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у кошки течка, а кот еще не загулял, есть ли смысл везти на вязку? Кот захочет кошку?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования