Щенок кусается

Щенок хаски кусается до крови, отвлекать на игрушку или корм бесполезно, хватаешь за холку – огрызается. Что делать?
Саня Тибуапитомец: собака сибирский хаски, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, вы не указали точный возраст щенка, поэтому сложно определить, насколько его поведение является нормальным и характерным для его возраста. В 3-4 месяца чрезмерное игровое поведение для щенков – норма. Они становятся очень игривыми, кусачими – и в норме направляют свою энергию на борьбу-игру с однопометниками. Но когда щенок воспитывается в семье единственной собакой, он переключается на людей. Если в этом возрасте щенка не переучивают на игру в игрушки, то такое поведение – вхождение в раж во время игры и сильный укусы, борьба – становится привычным. Поэтому если щенку уже больше 4-5 месяцев, а игровые укусы все еще очень активны, вам стоит вообще пресекать любые попытки таких игр с вами с помощью игнора. Сразу оставлять щенка одного, пока не успокоится. И минут через 10-15 предлагать ему поиграть в игрушку (используйте игрушку на длинной веревке, чтобы отучить кусать вам руки). Если же ваш щенок как раз в самом «кусачем» возрасте – важно понимать, что он это делает не со зла, и что его мозг еще недостаточно развит, чтобы контролировать сильное возбуждение. Поэтому лучшим способом коррекции – в принципе не доводить щенка до такого возбуждения, если вы не играете в игрушку. Для этого важно научиться замечать возрастание возбуждения щенка, когда он хуже начинает реагировать на лакомство – говорить сигнал о прекращении игры, например «Все» и давать щенку время успокоиться. Возможно, и в одиночестве. Щенки переключаются быстро, вполне достаточно 3-5 минут. Если щенок только разошелся – можно сказать «Все» и просто заняться своими делами. Так же очень полезно начинать учить щенка быстро переключаться между игрой в игрушку и выполнением каких-то трюков/команд за лакомство. Это поможет быстрее сформировать тормозные процессы в щенячьем мозге и облегчит дальнейшую жизнь с растущей собакой. Наказывать за игровые укусы совершенно бесперспективное занятие – или щенок перепугается и начнет вас опасаться, или начнет входить в еще больших раж, воспринимая ваше наказание, как продолжение игры, просто в более жесткой форме. И укусы станут сильнее. В крайнем случае, если щенок разошелся совсем – можно его безболезненно зафиксировать. Например, если он еще маленький – сжать его руками с боков и удерживать, спокойно и твердо, пока не перестанет сопротивляться. Отпустить как только успокоился и затих. Это не имеет никакого отношения к «доминированию» и наказанию – это просто крайний способ для того, чтобы успокоить щенка, как разбуянившегося ребенка. Более крупных щенков удержать сложнее, иногда приходится аккуратно класть их на бок и удерживать, оглаживая и разговаривая спокойным голосом. Главное – не ругаться, не давить на щенка психологически, не делать ему больно! И отпустить через несколько секунд после того, как он успокоился. После этого сразу предложите щенку пособирать лакомство с пола, например. Это хорошо успокаивает и переключает.
Советуем почитать
Преступление и наказание. Как наказывать собаку, чтобы она воспитывалась

Долгое время кинологи придерживались советов по физическому наказанию собак. Животных воспитывали через неприятные ощущение и боль. Проще говоря, ударами. С развитием знаний подход изменился. Инструктор по дрессировке собак Алиса Спасская рассказала Питомцам Mail.Ru, почему физическое воздействие не эффективно и как правильно ругать животное за непослушание.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака при виде других собак становится агрессивной. Что делать?
Здравствуйте! Собака при виде других собак становится агрессивной, рычит, очень редко ладит с собаками. Что делать?
Воспитание собаки
Прибилась, взяли себе, живет в доме. Добрейшая, очень ласковая. Хочется как-то научить элементарным командам. Посоветуйте как.
Доберман (2 месяца) плохое поведение
Щенку 2 месяца, все было хорошо в его поведении. Но практически всю текущую неделю у него появилась привычка скулить, требовать, лаять. Это мой первый опыт с собакой. Если он плохо…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования