Рак легкого и жидкость в брюшной полости у собаки

Добрый вечер. Собаке 11. Поставили диагноз рак легкого и отек брюшной полости. Собака не кушает 4 день, рвота, делает пару шагов и лежит. Возим на капельницу. Другое лечение не делают, говорят, что лучше усыпить. Может ли быть, что это просто отёк легкого из-за сердечной недостаточности? Что нужно сделать прокол, чтоб жидкость ушла и лечить сердце?
Дмитрий Приколотинпитомец: собака американский стаффордширский терьер, 15 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Фотографии рентгеновского снимка не информативны, по ним скорее можно судить об узоре занавесок, который просвечивают через снимок, а не о структуре органов грудной полости. Чтобы определить, есть ли у животного заболевания сердца, нужно обращаться к кардиологу и делать ЭХОКГ (эхокардиографию). По анализам крови можно сказать, что у собаки нарушена работа печени (показатели АЛТ, чуть выше нормы) и есть почечная недостаточность (повышены мочевина и креатинин). Почечная недостаточность может приводить к снижению или отсутствию аппетита, вялости, отекам и скоплению жидкости в полостях за счет повышения кровяного давления. На фоне почечной недостаточности наблюдается повышение креатинина и мочевины (это продукты белкового обмена, которые в норме выводятся из организма), что приводит к уремической интоксикации. Отсюда возникает тошнота, рвота, отсутствие аппетита, вялость, апатия и т.д. При почечной недостаточности пожизненно нужно кормить диетой при заболеваниях почек, так как она имеет сниженный уровень белка и фосфора для снижения нагрузки на почки. Диета поможет снизить уремическую интоксикацию, уменьшить скорость прогрессирования почечной недостаточности. Рекомендуется полностью перевести собаку на диетический корм для собак с нарушениями функции почек, например Pro Plan NF Renal Function для собак. Если собака плохо ест, можно предлагать корм с рук, чуть подогревать корм до комфортной температуры, увлажнять корм теплой водой или постным мясным или креветочным бульоном (водой после варки креветок без соли) для усиления аромата. Для уменьшения тошноты и рвоты ветврач может назначить противорвотный препарат. Не совсем понятно, что Вы имеете в виду под «отеком брюшной полости». Если это отек подкожной жировой клетчатки в области живота, то прокол не нужен. Если имеется в виду жидкость в брюшной полости (внутри), то речь идет об асците. Насколько можно разобраться в почерке врача (а это достаточно трудно), он описал ультразвуковую картину брюшной полости. Там нет ничего про скопление жидкости в брюшной полости (асцит), о которой Вы упомянули. Не указано наличие свободной жидкости в брюшной полости. Поэтому можете уточнить это у лечащего врача. Либо, если Вы имеете в виду прокол и откачивание жидкости из грудной клетки, то это эффективно лишь при наличии жидкости в плевральной полости (то есть при гидротораксе). Когда есть отек легких (но по приложенным фотографиям снимков нельзя вообще никаких конкретных выводов сделать), то это отек самой ткани легкого, жидкость при этом не свободная, прокол грудной клетки может ничего не дать, не облегчить состояние при отеке легких. Прокол может быть нужен для диагностической цели – взять пункцию и провести цитологическое и гистологическое исследование в лаборатории, выяснить, нет ли раковых клеток. При отеке легких используют мочегонные препараты, осторожно рассчитывают объем капельниц (чтобы не усугубить отек за счет вливания жидкости и при применении капельниц в этом случае тоже обязательно назначают мочегонные), лечат также саму причину отека легких и облегчают дыхательную деятельность с помощью оксигенотерапии (кислородотерапии при возможности). Рекомендую Вам уточнить диагноз и тактику лечения непосредственно у лечащего ветеринарного врача – ведь он имеет возможность оценить состояние здоровья животного гораздо более объективно, чем ветврач по интернету, который это животное даже не осматривал. Если Вы не доверяете лечащему ветврачу или сомневаетесь в его компетенции, то рекомендую обращаться с собакой дополнительно к другому ветврачу, которому будете доверять больше. Чтобы выяснить, есть ли у собаки онкология, желательно записаться к узкому специалисту - онкологу. Но обращаться следует именно на очный осмотр, так как, к сожалению, дистанционно нельзя всесторонне обследовать питомца, нельзя поставить точный диагноз по интернету. Здоровья Вам и собачке!