Отказывается ходить в лоток

Забрали недавно из другой семьи перса кота, возраст 1 год. Бывшие хозяева сослались на то, что отдают в связи с переездом, что очень умный, ходит в лоток. Но кот запущенный, не чесали, весь в калтунах. Взяли сами обрезали кое-как шерсть. Два дня привыкал к новому месту. После начались проблемы с туалетом. В свой лоток, который нам отдали, не ходит вообще. Гадит везде. Уже 2 раза навалил прямо у миски с едой. Писает в ванну, там же может и навалить кучу. Не бьем, но ругаем за то, что делает. Тыкаю мордой в кучу или мочу, после мою мордочку водой с мылом. Все бесполезно. Подскажите, пожалуйста, как приучить к лотку.
Елена Головушкинапитомец: кошка персидская,
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Необходимо выявить причины, по которым питомец себя так ведет. Ими могут быть: - стресс, связанный с появлением нового дома, людей, недостаток внимания; - заболевания, в данном случае, рекомендую обратиться на очный осмотр к ветеринарному специалисту, сдать анализ крови и мочи для своевременного выявления скрытого заболевания мочевого пузыря, почек; - неправильный лоток или наполнитель, возможно, необходимо приобрести несколько лотков, поставить в разных местах, изменить наполнитель, либо приобрести лоток с сеткой; - лоток должен находиться в укромном месте, необходимо часто его убирать, так как многие животные очень чистоплотны, реагируют на долгую смену тем, что ходят в неположенном месте. Также желательно обработать места, куда питомец не должен ходить специальными растворами с цитрусовыми отдушками. Чтобы исключить психологические причины, рекомендую обратиться к зоопсихологу.
Советуем почитать
Мой котенок не ходит в лоток. Что не так?

В вашем доме появилось маленькое счастье, которое мурлычит, ловит лапами воздух, гоняется за лучом от лазерной указки. Все это вызывает исключительно добрые эмоции, пока не наступает время похода в туалет. Объясняем, почему котенок не хочет ходить в лоток.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования