Отказывается ходить в лоток

Забрали недавно из другой семьи перса кота, возраст 1 год. Бывшие хозяева сослались на то, что отдают в связи с переездом, что очень умный, ходит в лоток. Но кот запущенный, не чесали, весь в калтунах. Взяли сами обрезали кое-как шерсть. Два дня привыкал к новому месту. После начались проблемы с туалетом. В свой лоток, который нам отдали, не ходит вообще. Гадит везде. Уже 2 раза навалил прямо у миски с едой. Писает в ванну, там же может и навалить кучу. Не бьем, но ругаем за то, что делает. Тыкаю мордой в кучу или мочу, после мою мордочку водой с мылом. Все бесполезно. Подскажите, пожалуйста, как приучить к лотку.
Елена Головушкинапитомец: кошка персидская,
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Необходимо выявить причины, по которым питомец себя так ведет. Ими могут быть: - стресс, связанный с появлением нового дома, людей, недостаток внимания; - заболевания, в данном случае, рекомендую обратиться на очный осмотр к ветеринарному специалисту, сдать анализ крови и мочи для своевременного выявления скрытого заболевания мочевого пузыря, почек; - неправильный лоток или наполнитель, возможно, необходимо приобрести несколько лотков, поставить в разных местах, изменить наполнитель, либо приобрести лоток с сеткой; - лоток должен находиться в укромном месте, необходимо часто его убирать, так как многие животные очень чистоплотны, реагируют на долгую смену тем, что ходят в неположенном месте. Также желательно обработать места, куда питомец не должен ходить специальными растворами с цитрусовыми отдушками. Чтобы исключить психологические причины, рекомендую обратиться к зоопсихологу.