Кровь в стуле у кошки

Здравствуйте. Кошка породы перс экстремал, 5 лет, прививок нету, не глистогонили (только когда она была маленькая), кушает сухой корм (Проплан, Акана), была аллергия (то ли на корм, то ли на цветы, возможно еще на что то), кормили гипоаллергенным кормом Проплан. Все началось в конце июля, ее вырвало 4 раза за день. 1 раз была темная колбаска, потом просто слизь, затем слизь, то ли она была желтоватого цвета, то ли зеленоватого, и еще вырвало пеной. Поехали в ветклинику, была температура, сделали укол(сказали что универсальный антибиотик) и так мы еще раза 2 съездили, но в общем сделали только 2 антибиотика, кошка себя первые дни чувствовала плохо, вялая не играла, пила водичку толком не кушала. На 3 - 4 день ей стало лучше появилась активность, аппетит, сходила в туалет большой колбаской см 7 -10 и вся была с шерстью. Это все было в начале августа, числах в 3 - 5. Числа 10 - 12 начался стул с кровью, при этом самочувствие у кошки хорошее, кушает, играет. Со временем стул стал разжижаться, становиться зловонным и по несколько раз в день, решили менять ей корм с сухого на жидкий (проплановские жидкие корма + детская пюрешка) проглистогонили 1 раз, дали 1/3 мильбемакса, кошка на след день сходили нормально, но к вечеру опять началось, жидкий стул с кровью и так в течении 1.5 - 2 недель. Поехали опять в ветклинику, прочистили анальные железы (секрет без крови со специфическим запахом), дали ей (это было уже на 12 день как мы ей дали таблетку от глистов) от глистов, простейших(таблетки) и сделали укол витаминов. В течении 3 дней кошка не какала. На 4 день сходила хорошо без крови, и так было около 2 - 3 дней затем кровь опять появилась, стул стал разжижаться, зловонный по несколько раз в день, крови стало больше. Поехали в ветклинику, уже начали делать антибиотики и таблетки от простейших и так мы пролечились дня 3, кошка опять 3 дня не ходила в туалет и вот сходила, было это утром, хорошо без крови, затем сходила в обед и опять кровь но не как было раньше, раньше как бы была лужица или слизь с кровью а тут на кале кровь и слизь. И еще в кале одно время присутствовало много шерсти, комочки как кошма. Даем ей мальтпасту каждый день, перевили ее на другой корм GO! Халистик. + натуралка детские пюрешки и вареная курица, доступ к еде постоянный. Что это может быть, уже и пролечились и все ровно опять кровь в стуле, подскажите как быть, что делать?
Валерий Рагожинпитомец: кошка персидская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! Не рекомендуется кормить кормами вместе с "натуралкой". Рацион питомца и режим питания должны удовлетворять его потребности в питательных веществах, энергии, витаминах и т.д. Несбалансированный рацион, постоянный недостаток или избыток в рационе различных веществ может со временем привести к проблемам. Чтобы это не происходило, при кормлении натуральной пищей можно проконсультироваться с ветеринарным диетологом (консультации возможны в режиме онлайн). Другой вариант сбалансированного питания – это промышленные корма. В них присутствуют все необходимые элементы, и, соблюдая суточные нормы кормления, Вы сможете дать животному все необходимое. Рекомендую обсудить с лечащим ветеринарным врачом необходимость продолжения диагностики: сдачу анализа кала на гельминтов и простейших, проведения УЗИ брюшной полости или других исследований, корректировки терапии. Желаю питомцу скорейшего выздоровления!
Валерий Рагожин
Спасибо за ответ. В нашем городе нету возможности сдать кровь или сделать УЗИ, как правило, сколько бывал в ветклиниках, лечат методом исключения. Сейчас даже во время лечения, как я понял, наш врач затрудняется в постановке диагноза, избегает телефонных разговоров... Думается нужно ехать к другому. Был схожий случай со сменой врача, и все не особо хорошо закончилось. Хотелось бы узнать, терпит ли время, может ли это быть спровоцировано настоем шерсти, что был месяц назад или же это инфекция, корм, может она себе там что-то травмировала (геморой или трещина), но кошка вполне нормальная, только чаще какает ражиженым стулом с кровью. Еще раз спасибо.