Поведение собаки

У нас собака бобтейл. Досталась нам после того, как умер ее хозяин. Сейчас питомцу 3 года. Главная проблема – не любит оставаться дома один, гадит, разбрасывает мусор, залезает на детские кровати. Когда уходим, то не выпускает из квартиры. Приходится его привязывать на поводок к ручке двери. Пес гавкает, скулит, чем вызывает недовольство соседей (они уже вызывали полицию). А так собака нелупая, все понимает, команды выполняет. Что делать, и как решить эту проблему?
кафедра химиипитомец: собака староанглийская овчарка (бобтейл), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Подобное поведение собаки может быть вызвано разными причинами, от скуки до серьезного страха одиночества. К сожалению, мы не имеем возможности в формате одного ответа продиагностировать проблему вашей собаки и исключить страх. Поэтому мы не можем дать конкретных рекомендаций, ведь если мы имеем дело со страхом, то это требует очень аккуратной коррекции, любыми неосторожными действиями можно все очень сильно усугубить. Мы рекомендуем вам как можно скорее посмотреть наш бесплатный семинар «Проблемы поведения дома»: https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPRSqOfqHgy54TZDNA4RDE- Наблюдая самолично поведение своей собаки, вы сможете найти параллели с тем, о чем рассказывается в семинаре (а там как раз речь идет о туалетных проблемах, лае/вое и разрушении вещей), и предположить, в чем корень проблемы. Если речь идет о скуке или о небольшой тревоге, то вполне возможно, что вы по рекомендациям из семинара сможете справиться с ними самостоятельно. Если же вы придете к выводу, что дело все-таки в страхе – в этом случае рекомендуем вам обратиться за очной или удаленной консультацией, потому что коррекцию страха очень желательно проводить под руководством опытного специалиста.
Советуем почитать
Преступление и наказание. Как наказывать собаку, чтобы она воспитывалась

Долгое время кинологи придерживались советов по физическому наказанию собак. Животных воспитывали через неприятные ощущение и боль. Проще говоря, ударами. С развитием знаний подход изменился. Инструктор по дрессировке собак Алиса Спасская рассказала Питомцам Mail.Ru, почему физическое воздействие не эффективно и как правильно ругать животное за непослушание.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака при виде других собак становится агрессивной. Что делать?
Здравствуйте! Собака при виде других собак становится агрессивной, рычит, очень редко ладит с собаками. Что делать?
Воспитание собаки
Прибилась, взяли себе, живет в доме. Добрейшая, очень ласковая. Хочется как-то научить элементарным командам. Посоветуйте как.
Доберман (2 месяца) плохое поведение
Щенку 2 месяца, все было хорошо в его поведении. Но практически всю текущую неделю у него появилась привычка скулить, требовать, лаять. Это мой первый опыт с собакой. Если он плохо…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования