Поведение собаки

У нас собака бобтейл. Досталась нам после того, как умер ее хозяин. Сейчас питомцу 3 года. Главная проблема – не любит оставаться дома один, гадит, разбрасывает мусор, залезает на детские кровати. Когда уходим, то не выпускает из квартиры. Приходится его привязывать на поводок к ручке двери. Пес гавкает, скулит, чем вызывает недовольство соседей (они уже вызывали полицию). А так собака нелупая, все понимает, команды выполняет. Что делать, и как решить эту проблему?
кафедра химиипитомец: собака староанглийская овчарка (бобтейл), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Подобное поведение собаки может быть вызвано разными причинами, от скуки до серьезного страха одиночества. К сожалению, мы не имеем возможности в формате одного ответа продиагностировать проблему вашей собаки и исключить страх. Поэтому мы не можем дать конкретных рекомендаций, ведь если мы имеем дело со страхом, то это требует очень аккуратной коррекции, любыми неосторожными действиями можно все очень сильно усугубить. Мы рекомендуем вам как можно скорее посмотреть наш бесплатный семинар «Проблемы поведения дома»: https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPRSqOfqHgy54TZDNA4RDE- Наблюдая самолично поведение своей собаки, вы сможете найти параллели с тем, о чем рассказывается в семинаре (а там как раз речь идет о туалетных проблемах, лае/вое и разрушении вещей), и предположить, в чем корень проблемы. Если речь идет о скуке или о небольшой тревоге, то вполне возможно, что вы по рекомендациям из семинара сможете справиться с ними самостоятельно. Если же вы придете к выводу, что дело все-таки в страхе – в этом случае рекомендуем вам обратиться за очной или удаленной консультацией, потому что коррекцию страха очень желательно проводить под руководством опытного специалиста.