Собака боится людей

Собаку побила женщина, когда собаке было 3 месяца. Прошел год после этого, и собака стала агрессивной, а также боится людей. Что делать, чтобы собака стала доброй и спокойной?
багира ......питомец: собака такса,
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Добрый день! Скорее всего агрессия вашей собаки - вариант проявления страха. Сейчас Вам надо постепенно работать с эмоциональным состоянием собаки и изменением отношения к людям. Вам надо понять, на каких расстояниях собака начинает напрягаться: закрывать пасть, внимательно смотреть на людей. И выбрать ситуации в которых собака реагирует. Для начала начните связывать появление человека для собаки с чем-то приятным, например, очень вкусным лакомством. Увидела человека - съешь вкусняшку. Это надо на таком расстоянии, когда собака еще спокойна. Если вы все делаете правильно, собака начнет при виде человека ждать еду. Постепенно вы расстояние, на котором собака спокойно видит человека будет сокращаться. Когда вы поймете, что собака достаточно спокойна на расстоянии 2-3 метра, разные люди могут проходить мимо и НЕ СМОТРЯ НА СОБАК, НЕ ТЯНЯСЬ к ней, кидать ей кусочки. До этого момента могут пройти месяцы работы. Постепенно собака будет радоваться появлению людей, и они смогут изредка встречаться с ней глазами - и тут же ее надо поощрять. Никогда не разрешайте людям гладить собаку без ее согласия или наклоняться над ней. Да, еще - никогда не наказывайте собаку за проявление страха! Вообще, работа со страхом имеет комплексный подход, в каждом случае индивидуальный. Лучше всего вам обратиться к опытному тренеру, работающему на позитивном подкреплении.