Положительный анализ панлейкопения

Подобрала котенка, сделали анализы (видимо ПЦР тк брали только мазки): положительный кальцевироз и панлейкопения. Симптомов нет никаких (ест, пьет, играет, кал образцово-показателтный), врач еще раз его осмотрел, рот чистый, уши тоже. 1 день дома чихал и слезились глаза , потом перестал. Назначили ему Ронколейкин 50000 1 раз в 3 дня 5 раз и наблюдать. Сейчас он дома 7 дней. Подскажите, насколько стоит мне сходить с ума и постоянно проверять, не помирает ли он? Как долго еще жить как на пороховой бочке? Стоит ли сдать кровь? Врач сказал, это ни на что не повлияет, но, может, это меня успокоит или, наоборот, будет показаниям к лечению? Нам сказали пересдать анализ после завершения курса уколов. Какие могут быть варианты, почему он положителен, кроме болезни? От матери или уже болел? На вид ему месяца 3-4.
Панда Амандапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Животные могут быть бессимптомными носителями как панлейкопении, так и калицивирусной инфекции, иногда пожизненно. Имейте в виду, что контактировать с не вакцинированными животными ему нужно по минимуму - может стать источником инфекции. Кроме прочего - в любом возрасте при резком снижении иммунитета может настать клиническое проявление инфекции с самого животного, даже если оно будет вакцинировано. Смысла в крови не вижу, рекомендую опираться на клиническое состояние животного. Если есть симптомы - лечим, если нет - радуемся) По вариантам появления носительства может быть что угодно, наверняка сказать очень сложно.
Советуем почитать
Панлейкопения кошек

Панлейкопения (парвовирус кошек, инфекционный энтерит) — заразное заболевание кошек вирусного происхождения.

Панда Аманда
Большое спасибо за ответ, хотя он меня не слишком успокоил) Читаю статьи, и везде описан инкубационный период. Не понимаю, надо ли в нашем случае об этом думать или не стоит? И еще интересно вот что: когда люди описывают, как заболело их животное, то обычно это "принесли, все было нормально, через 2-3-5 и т.п. дней перестал есть и т.д." Вопрос: они заболевают по возвращению домой из-за стресса и смены питания или они бы и так заболели на улице? Или в доме (ветеринарной клинике, где-то по дороге) был контакт? От чего отсчитывается инкубационный период? Кот, который живет сейчас у нас, до этого 2 недели жил в коробке, набирал вес (я поговорила с сердобольными бабушками). Почему ИП начинается с прихода домой?
Заразиться инфекцией не вакцинированное животное может где угодно, даже дома (с ног владельцев). Почему животное на момент взятия с улицы нормальное, а заболевает только через.... период? Дело в том, что с момента попадания возбудителя до момента первых проявлений заболевания должно пройти время (инкубационный период), это время возбудителю необходимо для развития и поражения специфических тканей. Только когда размножение инфекционного агента принимает катастрофические масштабы (для организма), мы замечаем клинические признаки (отказ от корма, вялость и т.д.), а до этого момента происходит ожесточенное противостояние иммунной системы и возбудителя. Если клинические проявления наступают когда животное еще на улице - оно очень быстро погибает и надежды на самоизлечение практически нет. Котята которым повезло - попадают домой до клинических проявлений и их стараются лечить.
Панда Аманда
Да, я понимаю, что такое инкубационный период. Верно ли, что это до 12 дней или до 3 недель?
В зависимости от напряженности иммунитета. в теории может быть и 3 недели.
Панда Аманда
Большое спасибо, будем ждать дальше)
Панда Аманда
Добрый вечер, прошёл уже месяц, как котенок живёт у нас, в 3 недели провели повторный анализ — все отрицательно, кроме панлейкопении. Врач сказала повторить через полгода, носитель, ТВО может пройти. Но сейчас меня волнует глистогонное. Врач разрешила дать суспензию, сказала повторить через 10 дней, если будут глисты в кале, при этом сама она лично заметила одного, когда брала мазок. В кале я ничего не видела. Вопрос: надо ли повторять? И далее про прививку. Сказали после глистогонное через 10 дней можно делать мёртвую вакцину. Это верно? Спасибо!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
У собаки одышка и беспокойное поведение
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Больше 14 дней назад заметили, что наша собака Дина (2,5 года, метис), стала вялой и перестала играть (хотя она всегда была ооочень активной собакой). Потом все прошло…
Получение стороннего мнения о болезни кошки
Здравствуйте. Заболела кошка, 11 мес. В январе её взяли у волонтёра. Кошка беспородная, кастрированная. Удалён один глаз. Все прививки сделаны прошлым владельцем. Кормили утром сухим, вечером влажным кормом. 2 раза…
Кастрация
Здравствуйте. После кастрации (спустя 5 дней) отек не проходит и под яичками с правой стороны какое-то уплотнение. Это не первый раз, когда я кастрирую котов, но с таким столкнулась впервые.…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования