Положительный анализ панлейкопения

Подобрала котенка, сделали анализы (видимо ПЦР тк брали только мазки): положительный кальцевироз и панлейкопения. Симптомов нет никаких (ест, пьет, играет, кал образцово-показателтный), врач еще раз его осмотрел, рот чистый, уши тоже. 1 день дома чихал и слезились глаза , потом перестал. Назначили ему Ронколейкин 50000 1 раз в 3 дня 5 раз и наблюдать. Сейчас он дома 7 дней. Подскажите, насколько стоит мне сходить с ума и постоянно проверять, не помирает ли он? Как долго еще жить как на пороховой бочке? Стоит ли сдать кровь? Врач сказал, это ни на что не повлияет, но, может, это меня успокоит или, наоборот, будет показаниям к лечению? Нам сказали пересдать анализ после завершения курса уколов. Какие могут быть варианты, почему он положителен, кроме болезни? От матери или уже болел? На вид ему месяца 3-4.
Панда Амандапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Животные могут быть бессимптомными носителями как панлейкопении, так и калицивирусной инфекции, иногда пожизненно. Имейте в виду, что контактировать с не вакцинированными животными ему нужно по минимуму - может стать источником инфекции. Кроме прочего - в любом возрасте при резком снижении иммунитета может настать клиническое проявление инфекции с самого животного, даже если оно будет вакцинировано. Смысла в крови не вижу, рекомендую опираться на клиническое состояние животного. Если есть симптомы - лечим, если нет - радуемся) По вариантам появления носительства может быть что угодно, наверняка сказать очень сложно.