Резкое изменение поведения собаки

Добрый день. Собака живет у родителей. Ранее она была более дружелюбна. Сейчас мною было замечено, что собачка позволяет себе рыкнуть (оскалиться) на хозяев. Сейчас находится временно у меня, так как хозяева в отъезде. Пока я была на работе, она распустила ковролин на полу, оторвала плинтус с пола, растрепала пеленки (предназначенные для туалета), накакала в комнате на ковер и написала на диван. Собачка приучена к пеленкам, но обычно терпит до прогулки. Выгуливается 2 раза в день. Замечено, что обычно пользуется пеленкой (или не пользуется ей и тогда делает свои дела на пол) во время отсутствия хозяев, вследствие чего я полагаю что это делает сознательно и назло. Собачка очень эмоциональная, на каждый приход реагирует танцами и всем своим поведением показывает, как она рада. Хозяева позволяют ей спать в кровати вместе с ними и пользоваться диваном. Когда они ей решили не разрешить спать в их кровати, она искусала и исцарапала всю дверь и гавкала. Хозяевам пришлось взять ее в постель. После ее выходки с диваном и плинтусом, она была наказана газетой и сидением в лежанке в коридоре весь вечер. Собака была не допущена до кровати в этот день. Собака подчинилась. Кроме того, ранее собака доброжелательно реагировала на всех людей, за исключением высоких и громогласных мужчин. Теперь начала скалиться и рыкать на всех ей малознакомых людей, желающие ее погладить и приблизиться. Также отмечено недружелюбное поведение к собакам во время выгула. Ранее собака показывала более социальное и дружелюбное поведение. Прошу Вас, как специалиста, прокомментировать данную ситуацию, и вы, возможно, посоветуете нужные упражнения и эффективную модель поведения с питомцем для возврата к дружелюбному поведению с окружающими.
валерий куликовпитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! Построение иерархической лестницы в каждой семье собаки определяют для себя в первый год жизни. Как правило, к 12 месяцам у них уже сформировалась и укрепилась в голове своя стая, где каждому определена своя роль. Судя по Вашему обращению, можно понять, что чёткого лидера-вожака в Вашей семье обозначено не было. И очень трудно сейчас определить роль собаки в его стае, то есть в Вашей семье. Однако, грубая форма выяснения отношений с собакой ни к чему хорошему не приведёт. Собака постоянно будет находится в нервном напряжении, может ещё более озлобиться, замкнуться в себе. Здесь обязательно необходима работа со специалистом-кинологом или зоопсихологом. Я искренне желаю Вам разрешения данной, очень непростой ситуации.