Поездка кота в автомобиле

Здравствуйте! Для кота весом в 5 кг была переноска – сумка. Но там мало воздуха, и коту не хватало дыхания. Сейчас я ему решила купить клетку большую, но нет вентилятора в интернет-магазинах для переносок. Что можно еще сделать в переноске для комфорта котика в автомобиле?
юлия пензовапитомец: кошка курильский бобтейл, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Желательно, чтобы кот в поездке находился в безопасной удобной переноске, желательно жесткой конструкции. Следует приучить питомца к переноске еще дома за пару недель до путешествия: впустите кота в переноску, дайте ему освоиться, обнюхать пространство, покормите животное прямо внутри. Можно оставить открытую переноску на полу в комнате и положить туда лакомство, чтобы в памяти кота закрепилась возможность получения удовольствия в переноске и свободного перемещения за её пределы; дайте коту понять, что переноска – не клетка, а безопасное уютное укрытие. Сделайте стены переноски более «родными» с помощью любимой игрушки и домашней подстилки. Возьмите в поездку лоток с привычным наполнителем и миски. Вентилятор понравится не каждому коту, если планируете использовать вентилятор, то сначала проверьте, как на него реагирует кот. Как правило, достаточно периодически проветривать машину и переноску немного приоткрывать (или приоткрывать побольше, если кот не пытается убежать из переноски). Если у кота дыхательная недостаточность, то рекомендую обратиться с котом в ветеринарную клинику к ветеринарному врачу на очный осмотр, могут быть разные причины, в том числе кардиологическое заболевание. Дополнительно при любой дыхательной недостаточности помимо основного лечения (борьбы с причиной одышки) может быть использована кислородотерапия (в условиях клиники – в оксигенокамере). Также продаются человеческие баллончики с кислородом с маской, которые можно использовать в домашних условиях при острой одышке, всегда читайте инструкцию (и аккуратнее в хранении, баллончики взрывоопасны при нагревании). Можно использовать кошачьи феромоны с успокоительным эффектом - иногда они помогают нормализовать поведение питомца в стрессовой ситуации. Феромоны бывают в виде ошейников, спреев для помещения или машины, диффузоров, запах для людей не ощутим. В день поездки кормите умеренно, не перекармливайте. Воду не ограничивайте, в дорогу нужно взять свежую воду и поилку. Заранее необходимо обработать животное против глистов, блох, клещей, также вакцинировать против бешенства и основных кошачьих инфекций (панлейкопении, ринотрахеита, калицивироза кошек). Для собственного спокойствия можно также надеть на кота ошейник с Вашим номером телефона – на тот крайне неприятный случай, если кот потеряется, убежит, чтобы его легче можно было найти. Здоровья Вам и котику!