Мою собаку кусают

Здравствуйте! У меня 9-месячный эрдельтерьер. Доброжелательная, игривая. Но в парке, куда мы ходим гулять, есть две собаки (одна мелкая, вторая очень крупная), которые с ней жёстко играют. Хватают за ноги, не дают бегать, валят на землю. Моя уже стала периодически визжать, но не отвечает им, поскольку ее прессуют со всех сторон. Хозяева собак считают такую игру нормальной и никак не реагируют. Нам приходится уходить. Правильно ли я делаю? Или разрешать такие игры? Боюсь травм, если честно..
Наталья Калинина (Поликарпова)питомец: собака эрдельтерьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Вы совершенно правы, что уходите от собак, которые так ведут себя с вашей. Такое поведение чужих собак приносит очень много негатива вашей собаке, учит ее опыту агрессивного взаимодействия. Плюс собака не умеет пока показать, что с ней так нельзя и раз за разом получает опыт поражений, что очень плохо влияет на ее самооценку. Мы бы рекомендовали вообще убрать какой-либо контакт с этими собаками и искать друзей для вашей собаки, которые легко реагируют на ее сигналы дискомфорта и сразу прекращают игру. Если же какая-то новая собака начнет так «играть в вашу» - попросите забрать ее. А свою собаку позовите себе в ноги, заслоните ее и отгоняйте чужую собаку. Ваша защита в такой ситуации это хороший способ научить вашу собаку бежать к вам, если ей неприятно или страшно.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака при виде других собак становится агрессивной. Что делать?
Здравствуйте! Собака при виде других собак становится агрессивной, рычит, очень редко ладит с собаками. Что делать?
Воспитание собаки
Прибилась, взяли себе, живет в доме. Добрейшая, очень ласковая. Хочется как-то научить элементарным командам. Посоветуйте как.
Доберман (2 месяца) плохое поведение
Щенку 2 месяца, все было хорошо в его поведении. Но практически всю текущую неделю у него появилась привычка скулить, требовать, лаять. Это мой первый опыт с собакой. Если он плохо…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования