Мою собаку кусают

Здравствуйте! У меня 9-месячный эрдельтерьер. Доброжелательная, игривая. Но в парке, куда мы ходим гулять, есть две собаки (одна мелкая, вторая очень крупная), которые с ней жёстко играют. Хватают за ноги, не дают бегать, валят на землю. Моя уже стала периодически визжать, но не отвечает им, поскольку ее прессуют со всех сторон. Хозяева собак считают такую игру нормальной и никак не реагируют. Нам приходится уходить. Правильно ли я делаю? Или разрешать такие игры? Боюсь травм, если честно..
Наталья Калинина (Поликарпова)питомец: собака эрдельтерьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Вы совершенно правы, что уходите от собак, которые так ведут себя с вашей. Такое поведение чужих собак приносит очень много негатива вашей собаке, учит ее опыту агрессивного взаимодействия. Плюс собака не умеет пока показать, что с ней так нельзя и раз за разом получает опыт поражений, что очень плохо влияет на ее самооценку. Мы бы рекомендовали вообще убрать какой-либо контакт с этими собаками и искать друзей для вашей собаки, которые легко реагируют на ее сигналы дискомфорта и сразу прекращают игру. Если же какая-то новая собака начнет так «играть в вашу» - попросите забрать ее. А свою собаку позовите себе в ноги, заслоните ее и отгоняйте чужую собаку. Ваша защита в такой ситуации это хороший способ научить вашу собаку бежать к вам, если ей неприятно или страшно.