Почему собака не ест

Здравствуйте, собака 4 день не ест, не пьет, вроде пытается чего-то скушать, но не может. Рвота зелёной жидкостью, сегодня ещё появился голубоватый оттенок вокруг глазного яблока! Что это? Помогите пожалуйста!
Анна Орловапитомец: собака без породы (дворняжка),
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! При описанных вами симптомах (рвота, отказ от корма, отказ от воды, вялость) такое промедление в оказании квалифицированной ветеринарной помощи – целых 4 дня! – может быть опасным и даже летальным для собаки. В особенности чрезвычайно опасна такая длительная невозможность собаки пить воду с одновременной потерей жидкости из-за рвоты! Рекомендую вам как можно скорее отвезти животное в ветклинику, показать ветеринарному врачу, провести обследование животного – провести клинический осмотр, УЗИ брюшной полости, сделать рентгеновские снимки, чтобы был виден весь желудочно-кишечный тракт, брюшная полость, сдать анализы крови – общий, биохимический, возможно, анализы на инфекции (особенно, если собака не вакцинирована). Без очного осмотра поставить диагноз и указать план лечения невозможно, а перебирание гипотетических причин по интернету бессмысленно. Рвота – симптом очень многих заболеваний (отравления, инфекции, сильные гельминтозы (глисты), злокачественные опухоли, инвагинации кишечника, инородное тело в ЖКТ, воспаление поджелудочной железы и др.). Так как собака при рвоте всё же имеет аппетит, пытается есть, но безуспешно, можно предположить, что собака проглотила инородное тело (кость, щепку, игрушку, пакет, кусок ткани, провода и т.д. – всё, что угодно), произошла полная или частичная закупорка желудка или кишечника, отсюда наблюдается рвота, невозможность пить и принимать корм. При данных симптомах для исключения инородных предметов нужен осмотр врача, рентгеновские снимки, как минимум в двух проекциях, и желательно с контрастированием. Предметы из металла, проглоченные кости видны на рентгене, но не во всех проекциях они бывают заметны. Для хорошей информативности рентгеновские снимки следует делать как минимум в двух проекциях. Инородным телом может быть и тканевый, пластмассовый или полиэтиленовый предмет - такие предметы не видны в рентгеновских лучах, для их исключения нужно проводить рентгеноконтрастное исследование – животному выпаивается рентгеноконтрастное вещество и через некоторое время делаются снимки. При диагнозе «инородное тело в ЖКТ» это инородное тело как можно скорее (!) должно быть извлечено из животного ветеринарными специалистами – чаще это происходит оперативным или эндоскопическим путем. Животное, которое не ест или очень мало ест, мало пьет, теряет жидкость из-за рвоты или диареи - такое животное имеет риск дегидратации и гипогликемии (критического, опасного понижения уровня глюкозы в крови) и поэтому нуждается в интенсивной терапии. В таком состоянии собаке необходимы внутривенные инфузии (капельницы) со специальными поддерживающими растворами. Желаю выздоровления вашей собаке!
Советуем почитать
Собака не ест. В чем причина и что делать

Отсутствие аппетита может быть одним из симптомов заболевания или признаком дискомфорта, которые переживает собака. На что обратить внимание, если питомец отказывается от пищи? Когда надо бить тревогу, а когда снижение аппетита является нормальным состоянием?

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования